Как спланировать домашнее меню
Как спланировать домашнее меню

Каждый день начинается с вопроса о том, что бы сегодня приготовить к завтраку, ужину и обеду? Иногда размышления на эту тему вводят хозяйку в настоящую депрессию.

Чтобы жить спокойно и готовить с улыбкой, домашнее меню необходимо распланировать заранее. Что же следует учесть? Для начала составьте список тех блюд, которые бы вы лично хотели увидеть на своем столе. Разумеется, ориентируйтесь на то, что вы будете не пировать, а равномерно завтракать, обедать и ужинать. Но один день в неделю можно выделить для кулинарных изысков. Можете на субботу или воскресенье запланировать выпечку или сложное второе блюдо. Тут уже стоит заглянуть на популярные кулинарные ресурсы, где легко подобрать новые рецепты.

На свой вкус прикиньте примерное меню для своих домочадцев. И когда эти списки будут готовы, отдайте их на суд своей семье. Супруг и ребятишки внесут некоторые коррективы, можете рассмотреть их на семейном совете, а можете что-то изменить самостоятельно. Для будних дней подбирайте простые рецепты, ведь вам некогда будет заглядывать в кулинарные книги. Изыски на утро планировать не нужно, все равно вы не выделите себе достаточно времени для приготовления долгого завтрака.

Но этот список пока только примерный. На основании составленного домашнего меню распишите подробный список продуктов, которые вам придется закупить. Если он у вас будет внушать страх (к примеру, окажется слишком затратным в финансовом отношении), то меню придется переделывать. В этом случае сначала проверьте свои закрома, уточните о том, какие продукты уже имеются в запасе, затем определитесь с недельным бюджетом на продукты питания. И уже после этого начинайте вычеркивать из предварительного меню более дорогие блюда и заменять их экономичным вариантом.

Обязательно оформите свое домашнее меню на листе бумаги. Окиньте его свежим взглядом и в случае необходимости сбалансируйте свое меню. Сделайте его разнообразным, чтобы не получилось так, что в один день семья будет питаться легкой пищей, а на следующий день на стол попадут и пироги, и торт, и солянка, и плов. Поверьте, вы сэкономите кучу свободного времени и денег в том случае, если у вас перед глазами будет готовое домашнее меню.