Электронная ложка-весы
Электронная ложка-весы

Часто, следуя рецептам блюд, требуется взвесить несколько граммов специй или продуктов. Такая необходимость возникает и во время приготовления детской смеси.

Определить точную массу маленькой порции затруднительно, ведь большинство из нас не пользуется лабораторными приспособлениями. Верно отмерить небольшое количество ингредиента с применением кухонных весов не всегда возможно, так как у многих инструкций погрешность составляет от 5 до 10 г. Все это явилось предпосылками для изобретения полезного прибора. Цжан Хун (Япония) – автор идеи и разработки электронной ложки-весов, при помощи которой легко определять малые массы веществ.


Внешний вид и функциональность


Новшество уже нашло своих приверженцев в европейских государствах. Масштабные презентации необычных весов готовятся и для рынков стран, образовавшихся из советских республик. Внешне электронный механизм похож на столовую ложку. В увеличенную ручку встроен удобный экран. Крупный шрифт позволяет без затруднений рассмотреть отображаемую информацию. Различные модели ложек-весов имеют дисплеи, которые демонстрируют не только значения массы (в граммах, унциях или фугах), но и температуры продукта. Такая функция незаменима, если в процессе приготовления пищи требуются подогретые ингредиенты.


Как заряжается ложка-весы?


Источником энергии для ложки-весов служат два пальчиковых элемента питания или солнечная батарея. При выборе второго варианта следует учесть особенность зарядной части механизма. Такую электронную ложку нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами надолго – существует опасность того, что пластик выгорит и растрескается, а жидкий кристалл растечется. Поэтому модель с двумя батарейками для эксплуатации предпочтительнее. В таком устройстве гальванические элементы работают продолжительно и не требуют частой замены.


Комплектация и рекомендации


Ложку-весы изготавливают из пластмассы, безопасной для здоровья. Специальный материал не вступает во взаимодействие с продуктами и не образует вредных соединений. Прибор укомплектован несколькими насадками разных форм и объемов. Вес измеряемого вещества не должен превышать 300 граммов. Производители предупреждают: чтобы избежать поломок и не допустить повреждений, нужно использовать устройство только по назначению. Не разрешается применять электронную ложку в качестве столового прибора для размешивания блюд и принятия пищи.