Блинчики из бутылки на молоке - рецепт с фото
Блинчики из бутылки на молоке

Блинчики на молоке получаются очень вкусные, тоненькие, мягкие, с ажурными краями. Они выходят весьма эластичные и достаточно легко снимаются со сковороды.

Впрочем, такими классическими блинчиками не удивишь, но вот способ приготовления заслуживает внимания. Для приготовления блинного теста не нужен венчик или блендер, не нужно пачкать, а потом мыть лишнюю посуду. Мы используем пустую пластиковую бутылку из-под воды ёмкостью 1,5 л, а потом просто выбросим её.


Продукты


  • молоко – 250 мл;
  • мука – 100 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • разрыхлитель – ½ ч. л.;
  • соль – 1/3 ч. л.;
  • сливочное масло.

шаг-0


Время: 30 мин. Выход: 6 блинчиков (диаметр сковороды – 21 см).


Рецепт приготовления


1. Для удобства желательно приготовить две воронки, хотя, если нет второй, то можно обойтись и одной. Вставляем воронку в чистую пластиковую бутылку. Через неё всыпаем сахарный песок и соль по рецепту.

шаг-1


2. Вливаем сырое куриное яйцо. Теперь, закрутив на бутылке пробку, взбиваем о стенки бутылки яйцо с сахаром и солью. Несколько интенсивных движений – и яйцо с сахаром взбито.

шаг-2


3. Если молоко только из холодильника, то подогреваем его на печке до тёплого состояния. Вливаем тёплое молоко в бутылку. Опять, закрыв емкость пробкой, перемешиваем молоко с яичной смесью.

шаг-3


4. Муку обязательно просеиваем.

шаг-4


5. Соединяем муку с разрыхлителем.

шаг-5


6. Теперь вставляем вторую (сухую) воронку. За неимением запасной воронки ополаскиваем использованную воронку водой, тщательно вытираем насухо. Всыпаем муку в бутылку столовой ложкой. При каждой очередной порции муки лёгкими вращательными движениями перемешиваем муку с жидкой смесью. Затем закрываем бутылку крышкой. Теперь достаточно интенсивно трясём бутылочку несколько минут, перемешивая до однородности, разбивая мучные комочки полностью. Когда тесто станет однородным, снимаем крышечку, ставим на стол на 20 мин настаиваться.

шаг-6


7. Через 20 мин вливаем растительное масло, перемешиваем.

шаг-7


8. Жарим блинчики обычным способом, только наливаем блинное тесто на сковороду непосредственно из бутылки. Разогреваем на печке сковородку с маслом. Наливаем нужное количество теста. Когда оно подсохнет сверху блина, а края его подрумянятся, переворачиваем блинчик и обжариваем его с обратной стороны. Смотрим, если тесто получилось густое, не растекается тонким слоем, то можно добавить ещё немного молока.

шаг-8


9. Готовые блинчики укладываем в тарелочку, смазав их предварительно сливочным маслом. Чтобы блинчики оставались мягкими и нежными, прикрываем их в тарелке крышкой.

шаг-9


10. Блинчики подаём горячими со сгущёнкой, мёдом или сметаной, а при желании – сворачиваем их с любой начинкой в виде трубочки либо конвертика.

шаг-10


Приятного аппетита!