Рис тушеный со свиной грудинкой - пошаговый рецепт с фото
Рис тушеный со свиной грудинкой

Казалось бы, тушеные вместе рис и мясо могут быть не чем иным, как только пловом. Но у последнего есть свои нюансы приготовления, которые в данном рецепте вполне можно опустить, все равно получится вкусно.

Если бы все было так просто, то плов получался бы у каждой хозяйки, имеющей даже отдаленное представление о настоящем вкусе этого блюда, дошедшим к нам из далекого Узбекистана. Для примера, для плова количество репчатого лука и свежей морковки берется в равном весовом соотношении с мясом. Обязательно также использование целой головки чеснока. Да и рис должен быть определенного сорта, как то басмати или девзира.

Рис тушеный со свиной грудинкой может быть приготовлен на основе риса любого сорта. Только надо иметь ввиду, что блюдо, приготовленное на основе так называемого круглозерного риса получится липким, а на основе длиннозерного – рассыпчатым.


Продукты (на 2-3 порции)


  • грудинка свиная – 250 г;
  • морковь свежая – 1-2 шт. (общим весом порядка 100 г);
  • репчатый лук – 100 г;
  • рис – 200 г;
  • растительное масло;
  • соль, перец – по вкусу.

Рецепт приготовления


1. Чтобы насладиться рисом тушеным со свиной грудинкой, вначале обжарим мясо, т.к. оно готовится дольше всего.

шаг-1


2. Режем свиную грудинку небольшими кубиками и пытаемся придать ей золотистую корочку, обжарив мясо в раскаленном масле растительного происхождения. В процессе жарки добавляем к мясу усилители вкуса в виде соли и перца. Если вкус мяса вам нравится с другими приправами, то смело можно добавить и их, например, тот же базилик или эстрагон.

шаг-2


3. Пока кусочки грудинки жарятся, чистим лук и морковь. Очищенные овощи измельчаем в следующей последовательности: лук режем четвертинками колец, морковь натираем на крупной терке.

шаг-3


4. Когда овощи будут соответствующим образом подготовлены, добавляем их к мясу. Жарим все вместе до мягкости овощей.

шаг-4


5. Рис промываем в воде или под водой (имеется в виду проточной) и добавляем к мясу с овощами. Заливаем все свежей порцией воды, чтобы она покрывала используемую злаковую культуру сантиметра на 2-3 и на сильном огне доводим воду до кипения. Когда вода закипит, под казаном (рис лучше всего готовить в казане) убавляем огонь и под плотно закрытой крышкой тушим теперь все до готовности риса.

шаг-5


Приятного аппетита!