Мясные шарики, жаренные во фритюре - рецепт с фото
Мясные шарики, жаренные во фритюре

Хотите удивить себя и родных вкусным блюдом из мяса? Тогда представляем вашему вниманию мясные шарики, с печеночной начинкой жаренные во фритюре. Звучит аппетитно, не так ли? Тогда за готовку!


Продукты


  • свинина (жирная часть) – 700 г;
  • печень говяжья – 400 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • лук репчатый среднего размера – 2 шт.;
  • желток куриного яйца – 1 шт. (по желанию);
  • мука пшеничная (можно заменить сухарями) – примерно 1/3 стакана;
  • соль столовая и черный молотый перец на личный вкус;
  • небольшой пучок свежей зелени для подачи блюда;
  • масло растительное для фритюра – 1-1½ л.

продукты


Рецепт приготовления


1. Через мясорубку с крупным решетом пропускаем свиное мясо.

шаг-1


2. Добавляем к фаршу один куриный желток, соль и перец черный на свое усмотрение. Усердно перемешиваем фарш.

шаг-2


3. Репчатый лук очищаем и мелко измельчаем.

шаг-3


4. В сковороде разогреваем половину от всей нормы сливочного масла, выкладываем к нему репчатый лук, и периодически помешивая на среднем огне, пассеруем овощ до мягкости.

шаг-4


5. Печенку хорошо промываем, обсушиваем, освобождаем от пленок, крупных сосудов, затем режем ее на куски. Нарезанные кусочки печени отвариваем на протяжении двадцати минут, после обжариваем их в оставшемся сливочном масле до коричневой корочки.

шаг-5


6. Обжаренный лук и печенку пропускаем через мясорубку с частым решетом. Добавляем в массу соль столовую и черный перец по вкусу, тщательно все перемешиваем. Начинка для блюда готова.

шаг-6


7. Влажными руками берем примерно полтора столовой ложки мясного фарша, делаем из него круглую лепешку, в центр которой выкладываем немного печеночной начинки. После свободные края мясной лепешки приподнимаем так, чтобы обернуть начинку из печени и при этом сформировался шарик с начинкой внутри. Получившееся изделие обваливаем со всех сторон в пшеничной муке или сухарях. По такому же принципу формируем и панируем остальные шарики.

шаг-7


8. В кипящем растительном масле (во фритюре) жарим мясные шарики до готовности. Подаем на стол к любому гарниру в горячем виде, украсив свежей зеленью.

шаг-8

шаг-9


Если печеночная начинка осталась, а фарша уже нет, тогда переложите ее в удобную емкость и храните в холодильнике. При удобном случае намажьте хлебушек этим паштетом и подавайте в качестве бутерброда – очень вкусно!

шаг-10


Приятного аппетита!