Рататуй - рецепт с фото
Рататуй

Рататуй родом из Прованса, расположенного на юге Франции. Считается, что изначально рататуй готовили бедные крестьянские семьи, не имевшие возможности обогатить свой скудный рацион более дорогими мясными продуктами.

Таким образом появилось это, исключительно овощное блюдо, включавшее в свой состав только помидоры, кабачки, лук, перец, чеснок. Нехитрая кулинарная композиция приобретала завершенный вид благодаря добавлению различных сочетаний прованских трав (мята, базилик, фенхель, розмарин, тмин). Современная интерпретация рецепта включает в составляющие рататуя баклажан.

Прованский рататуй имеет аналоги, известные под названиями "лечо" – в Венгрии, "песто" – в Испании, "овощное рагу" – в России. Рататуй имеет необыкновенный аромат и вкус. Несмотря на то, что подготовка ингредиентов по нашему рецепту занимает немало времени, оно того действительно стоит.


  Продукты


  • баклажан – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • кабачки желтого и зеленого цвета – по 1 шт.;
  • перец сладкий – 4 шт.;
  • помидоры – 5 шт.;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • зелень петрушки;
  • лук репчатый – 3 шт.;
  • лавровый лист – 3-4 шт.;
  • соль, перец – по вкусу;
  • оливковое масло (для заправки).

продукты


  Рецепт приготовления


  • Вначале приготовим сочную заправку.

1. Морковку необходимо очистить, а затем промыть. После чего морковь следует натереть на терке.

шаг-1


2. Лук очистить, затем нашинковать на кубики среднего размера.

шаг-2


3. Перец очистить от сердцевины, промыть и нарезать тонкими полосками.


4. Для придания сочности понадобится томатный сок. Получить сок можно методом протирания помидоров сквозь крупную ячейку терки. Таким способом сок отделяют от кожуры.


5. После того как продукты для заправки подготовлены, можно приступить к ее приготовлению. Для этого на сковороду с разогретым маслом высыпать морковь и слегка бланшировать ее.

шаг-3


6. Через несколько минут к моркови добавить лук. Овощную массу периодически помешивать.

шаг-4


7. Затем к слегка обжаренным продуктам добавить болгарский перец.

шаг-5


8. Когда овощи приобретут золотистый цвет и станут мягкими, к ним следует влить томатный сок. Всю массу тушить приблизительно 15 минут.

шаг-6


  •  Пока заправка готовится, можно приступить к подготовке основных ингредиентов.

1. Баклажан очистить от хвостиков, промыть. После чего нарезать на тонкие кружочки.

шаг-7


2. Кабачки избавить от хвостиков, нарезать кружочками.

шаг-8


3. Чеснок натереть на терке с мелкой ячейкой.

шаг-9


4. Все ингредиенты готовы, можно укладывать их в форму для запекания (лучше брать небольшую размером в 10-15 см). Дно сбрызнуть оливковым маслом. Затем начинаем укладывать подготовленные продукты, при этом чередуем кусочки баклажана и кабачков.

шаг-10


5. Необходимо добавить приправы. По краям формы уложить лавровые листочки. Всю овощную массу посолить и поперчить. Сверху уложить чеснок и зелень. Как уже упоминалось, на родине рататуя пикантности блюду придают т. н. прованские травы в различных сочетаниях. И, несмотря на то, что среди продуктов этого рецепта таких специй нет, вы вполне можете поэкспериментировать.

шаг-11


6. Далее нужно залить всю поверхность овощей приготовленной ранее заправкой.

рататуй


7. Отправить жаровню с овощами в разогретый духовой шкаф. Выпекать в течение 40 мин. при температуре 150°С. По истечении заданного времени извлечь ароматный рататуй из духовки.

рататуй


8. Готовый рататуй выглядит ярко и весьма аппетитно.

рататуй


Рататуй – очень вкусное и оригинальное блюдо. Оно понравится не только ценителям овощей, но и заявленным гурманам. И, конечно, станет идеальным украшением любого праздничного стола.


Приятного аппетита!