Перец фаршированный в томате - рецепт с фото
Перец фаршированный в томате

Болгарский перец вкусный и полезный овощ, содержащий ряд витаминов и минералов. Одно из наиболее популярных блюд из этого овоща – фаршированный перец с мясом и рисом.

Он, как правило, получается весьма аппетитным с любым мясным фаршем, но с куриным – особенно вкусный и нежный. К кушанью идеально подходит томатная подливка, приготовленная на основе сока с приправами.


Время: приготовление – 30 мин; подготовка – 20 мин. Выход: 8 шт.


  Продукты


  • мясо (куриный фарш) – 600 г;
  • рис – 0,5 ст.;
  • морковь – 2 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • перец болгарский – 8 шт.;
  • перец молотый – щепотка;
  • масло рафинированное – 1 ст. л.

∗ Подливка:


  • томатный сок – 0,5 л;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • перец горошек – несколько штук;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • соль.

  Рецепт приготовления


1. Для фарширования беру не слишком крупные перчики, красивые, ровные, одного размера и нескрюченные. Отдаю обычно предпочтение красным плодам. Яркий красный окрас придаёт нарядности блюду.

шаг-1


2. Для начинки можно перекрутить филе куриной грудки либо купить готовый куриный фарш.

шаг-2


3. Перекручиваю ранее подготовленную куриное мясо через мясорубку.

шаг-3


4. Промываю рис до прозрачности (воды). Теперь наливаю в сотейник 1 стакан воды, ставлю на огонь. Полстакана подготовленного риса высыпаю в воду, когда она закипит. Сразу перемешиваю рис в воде, чтобы зёрнышки риса не слиплись. Отвариваю рис на протяжении нескольких минут до впитывания рисом воды, снимаю с огня. Затем перекладываю рис в тарелку для того, чтобы он быстрее остыл.

шаг-4


5. Готовлю поджарку из моркови и лука, которую я добавляю в томатную подливку, а также в саму начинку. Поджариваю овощи на растительном масле. Вначале в сковороду отправляю лук, мелко нарезанный квадратиками.

шаг-5


6. К поджарившемуся луку добавляю натёртую на тёрке морковку. Моркови в поджарку кладу много, лишней она не будет. Когда овощи поджарятся, я часть овощей выкладываю со сковороды в отдельную тарелочку остывать. Эту поджаренную морковку с луком я оставляю для приготовления начинки. Оставшиеся в сковороде овощи заливаю томатным соком. Добавляю сюда соль и сахар по вкусу.

шаг-6


7. Зимой и весной подливку для фаршированного перца я приготавливаю из домашнего томатного сока, заготовленного на зиму. Летом перекручиваю свежие помидоры на соковыжималку и из свежего томатного сока готовлю подливку.

шаг-7


8. Остывшие в тарелочке овощи и остывший отварной рис добавляю к куриному мясу. Перемешиваю начинку, добавив в неё соль и молотый перец (по своему вкусу). Болгарский перец вымываю. Аккуратно вырезаю в нём по кругу плодоножку, достаю через отверстие сердцевину вместе с семенами. Подставляю вырезанное отверстие под струю воды. Под напором вымываются остатки семян. Теперь опускаю перец в кипящую воду на пару минут, чтобы волокна овоща размягчились. Такой плод удобнее начинять, да и он мягче бывает в готовом виде. Ошпариваю кипятком и охлаждаю. Ставлю перчики в тарелку отверстиями вниз, чтобы из них вытекла вода. Далее начинаю фаршировать приготовленной начинкой из куриного мяса, риса, моркови и лука.

шаг-8


9. Через круглое отверстие, которое я вырезала в перчиках, наполняю его начинкой посредством десертной ложки. При этом стараюсь заполнить все пустоты внутри овоща. С мягким, распаренным в кипятке перцем это проделать не сложно. Начинённые заготовки помещаю плотно в кастрюлю. Обычно я их ставлю на донце кастрюльки вертикально открытой (с фаршем) частью вверх. Заливаю подливкой, покрывающей их полностью. Добавляю перец горошком и лист лавра. После закипания перца накрываю кастрюльку крышкой, уменьшаю огонь. Через 30 мин. горячее аппетитное блюдо будет практически готово.

шаг-9


10. Готовый фаршированный перец должен настояться минут десять. После подаю ароматное блюдо на стол.

шаг-10


Приятного аппетита!