Рецепт приготовления. Приготовить картофельную массу, как для пюре, заправить ее яйцами и маслом. Сформовать крокеты в виде шариков, груш, цилиндров, запанировать их в муке, смочить в яйцах и вторично запанировать в крошках белого хлеба. Жарить во фритюре при температуре 170-180°С. Перед подачей крокеты полить сливочным маслом; отдельно подать соус томатный.

Продукты на порцию. Картофель – 250 г, яйца – 1 шт., жир для фритюра – 20 г, масло сливочное для поливки – 10 г, мука – 10 г, крошки белого хлеба – 20 г, соус – 50 г.

Крокеты из сырого картофеля. Для этого требуется натереть сырой картофель, отжать от сока, заправить мукой, солью, перцем, растертым чесноком, рубленой зеленью и сырым яйцом. При помощи столовой ложки опустить кусочек теста в хорошо разогретый фритюр. Отсушить и подать как самостоятельное блюдо или как гарнир. Для самостоятельного блюда фритюр можно приготовить из свиного топленого сала и подсолнечного масла, для гарнира лучше использовать фритюр из говяжьего жира экстра.

Крокеты из картофеля с тестом. В картофельное пюре (400 г), заправленное, как обычно, добавить заварное тесто (150 г), приготовленное, как для профитролей (без сахара). Тщательно перемешать, сформовать мелкие шарики и обвалять в муке. Поджарить в хорошо разогретом фритюре.

Фаршированные крокеты. Из картофельной массы, приготовленной, как для пюре, сделать лепешки. На середину каждой лепешки положить фарш (200 г рубленого мяса, 30 г изюма), придать изделию вид шариков и жарить во фритюре.