Капуста, тушенная с копчеными куриными крылышками - рецепт с фото
Капуста, тушенная с копчеными куриными крылышками

Капуста, тушенная с копчеными куриными крылышками – весьма удачное сочетание. Во время тушения капуста пропитывается ароматом копченостей, что придает ей неповторимый вкус.

Это отличное блюдо для всей семьи – сытное, но не тяжелое. Приготовить такое кушанье достаточно легко, а времени на это уйдет совсем немного. Все компоненты тушатся прямо в сковороде, в конце приготовления не остается никакой лишней жидкости – капуста приобретает привлекательный вид и насыщенный вкус. Копченые крылышки желательно выбирать натурального копчения (без обработки жидким дымом) – они не только полезней, но и имеют сильный аромат.


  Продукты на 3 порции


  • капуста – 600 г;
  • крылышки куриные копченые – 300 г;
  • перец черный горошек;
  • мускатный орех (необязательно);
  • лист лавровый;
  • томатной пасты – 1 ст. л.;
  • луковица – 1 шт.;
  • морковь – 1 большая или 2 средних;
  • масло подсолнечное рафинированное.

шаг-0


Рецепт приготовления


1. Капусту нашинковать на полоски средней толщины. Желательно не делать их слишком тоненькими – чтобы во время тушения они хорошо сохраняли форму.

шаг-1


2. Очистить и измельчить лук и морковь. Лук – маленькими кубиками, а морковь натереть на терке (крупной).

шаг-2


3. Спассеровать лук с морковкой на масле до золотистого оттенка, в самом конце добавить к ним томатную пасту, щепотку мускатного ореха. Мускатный орех можно и не добавлять, но он замечательным образом подчеркивает вкус копченостей.

шаг-3


4. Немного обжарить все вместе (пару минут), затем отставить сковороду.

шаг-2


5. Отдельно обжарить копченые крылышки на растительном масле, но лишь слегка (совсем чуть-чуть), с каждой стороны – это сделает их аромат еще сильнее.

шаг-5


6. Сверху на копченые куриные крылышки выложить нашинкованную капусту. Вначале может показаться, что капуста не поместится на сковородку, но класть ее необходимо с горкой, поскольку во время тушения она осядет.

шаг-6


7. Сверху разместить зажарку из овощей, лавровый лист, перец, около 0,5 ч. л. соли и налить 400 г воды. Затем тушить все под открытой крышкой, около 5-7 минут, пока капуста не осядет.

шаг-7


8. После того как объем овощей уменьшится, накрыть посуду крышкой и тушить еще 15-20 мин. на маленьком огне.

шаг-8


9. Потом открыть крышку, достать и выложить куриные крылышки на отдельную тарелку. Затем усилить огонь и выпарить всю оставшуюся жидкость при обязательном периодическом перемешивании содержимого сковородки.

шаг-9


10. Когда жидкости не останется, снова положить крылышки и несколько минут обжарить их вместе с овощами. После этого отставить сковороду с огня. Капуста, тушенная с копчеными куриными крылышками готова. Осталось дать ей немного остыть и можно приступать к трапезе.

шаг-10


Приятного аппетита!