Куриная печень в сметанном соусе c рисовым гарниром - рецепт с фото
Куриная печень в сметанном соусе с рисовым гарниром

Куриная печень жарится быстро, а тушить – приходиться чуть дольше. Обычно её жарят, планируя добавить в салаты с оливковым маслом. А для крупяных гарниров печень лучше потушить в сметане.

Сметанно-луковый соус средней густоты станет деликатесной заправкой для рассыпчатого отварного риса. Тушеные в сметане кусочки куриной печени получат исключительную сочность, откровенный печеночный вкус изменится на утонченно-сливочный.


  Продукты


  • куриная печень – 350 г;
  • рис – 1 ст.;
  • сметана – 120 мл;
  • лук – 2 шт.;
  • кукурузное масло – 60 мл;
  • соль – по вкусу;
  • мука – ½ ст.;
  • листья салата.

шаг-0


  Рецепт приготовления


      ⇒ Выбирают охлажденную куриную печень, по качеству она приравнивается к свежей. При замораживании продукт утрачивает часть полезных веществ.


1. Куриную печень моют, срезают болтающиеся кусочки пленки, панируют в пшеничной муке.

шаг-1


2. На сковородке разогревают масло, высыпают запанированную печень. Печенку обжаривают на среднем огне в течение 5-8 минут, сковороду не накрывают.

шаг-2


3. Параллельно начинают заниматься рисом. Промытую крупу кладут в соленую кипящую воду. Длиннозернистый рис варят в течение 20 мин. на среднем огне. Воду сливают, при необходимости промывают рис горячей водой.

шаг-3


4. Кусочки печени должны равномерно обжариться со всех сторон. Если все масло впиталось, добавляют еще полторы столовых ложки, чтобы хватило для обжаривания лука.

шаг-2


5. Репчатый лук нарезают полосками, бросают в сковородку с печенью, перемешивают.

шаг-5


6. Обжаривают лучок 5 мин. до прозрачности.

шаг-6


7. Добавляют соли половину чайной ложки.

шаг-7


8. Кладут в сковородку жирную сметану средней густоты. Как правило, сметана с жирностью 20-25% оказывается менее кислой, чем жидкая сметана с жирностью 10%. Наливают в сковороду стакан холодной или горячей воды, температура в данном случае не имеет значения. Все перемешивают, накрывают сковородку крышкой и ставят на средний огонь.

шаг-8


9. Через 10-12 минут тушеная в сметане печень будет готова. Тушеную печенку перекладывают на отдельную тарелку, а половину сметанно-лукового соуса смешивают с теплым рисом.

шаг-9


10. Порции формируют с помощью кулинарных колец. В кольцо кладут рис, сверху 2-3 кусочка куриной печени. Печенку поливают оставшимся соусом.

шаг-10


11. Тушеную печень в сметанном соусе с рисовым гарниром следует дополнить чем-нибудь сочным и свежим. Зеленые листья салата – универсальное вкусное сопровождение для мясных и крупяных блюд. Не лишними будут маленькие помидоры черри, их можно оставить целыми.

шаг-11


Приятного аппетита!