Карась, запеченный с морковью в духовке - рецепт с фото
Карась с морковью, запеченный в духовке

Приготовить вкуснейшую речную рыбу получится, если повторить предлагаемый рецепт на своей кухне.

Блюдо подойдет для повседневного семейного ужина, достойно того, чтобы быть включенным в меню праздничного застолья. Карась получается аппетитный, сочный и ароматный. Обогатит послевкусие начинка из моркови. Она же подается в качестве гарнира. Уникальность рецепта в том, что после запекания в карасе не найдется ни одной мелкой косточки. Поэтому рыбу можно смело давать пробовать детям. На подготовку и приготовление придется потратить около часа. Но время не будет потрачено зря. Каждый, кто попробует такого карася с морковкой, по достоинству оценит старания хозяйки и обязательно поинтересуется рецептом.


 Продукты


  • карась большого размера – 1 шт.;
  • крупная морковь – 1 шт.;
  • постное масло – 2 ст. л.;
  • соль, смесь перцев – по вкусу.

 Рецепт приготовления


1. Свежую рыбу почистим, выпотрошим, промоем и просушим внутри салфеткой.

шаг-1


2. Параллельно подготовим морковку. Овощ почистим и порежем соломкой. Приправим смесью перцев, посолим и оставим на 10 минут.

шаг-2


3. На рыбе сделаем насечки по брюшку так, чтобы не нарушить реберные кости. Брюшко плотно наполним морковкой.

шаг-3


4. С помощью зубочисток скрепим брюшко, чтобы во время термической обработки не выпала начинка, а рыба не утратила красивую форму. Противень смажем постным маслом, выложим на него карася.

шаг-4


5. Закроем противень фольгой и отправим в духовку. Готовим при 180 градусах около 40-50 мин. Чтобы рыбка получилась румяной, в конце приготовления раскроем фольгу и, включив конвекцию, подрумяним ее.

шаг-5


6. Сервируем карася с морковкой на большой тарелке. После готовки не забыть вынуть зубочистки. В качестве дополнения подойдут свежие овощи, например, сладкий перец.

шаг-6


Кулинарные секреты приготовления карася с морковкой


∗ Делать разрезы на брюшке нужно часто и как можно ближе друг к другу. Это необходимо для того, чтобы в готовой рыбе не нашлось мелких костей. Во время термической обработки они чудеснейшим образом исчезают под воздействием высокой температуры.
∗ Морковку для начинки выбирать сочную.
∗ Если нравится острая рыба, то можно смесью перцев ее натереть сверху во время подготовки.
∗ Важно не передержать рыбу под фольгой, вовремя раскрыть. Иначе карась утратит свою пикантность.

Приятного аппетита!