Террин из форели - рецепт с фото
Террин из форели

Террин – блюдо претенциозное, требующее прямоугольной формы для застывания, красивой сервировки для подачи и изысканной компании для дегустации.

Но можно поломать каноны, поместив маленький домашний террин в широкую стеклянную креманку. Разрезанный на ломтики террин станет украшением семейного ужина, нежный сыр в оболочке из красной рыбы – потрясающее лакомство. А самое приятное состоит в том, что технология приготовления будет элементарной.


 Продукты


  • слабосоленая или копченая форель – 150-200 г;
  • мягкий сыр – 180-200 г;
  • оливки – 50 г;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • сметана 15% – 2 ст. л.;
  • желатин – 1,5 ч. л.

шаг-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Многие считают, что для террина нужен большой пласт красной рыбы, который потом придется нарезать полупрозрачными слайсами. Но можно обойтись маленьким кусочком форели, собрав внешнюю оболочку террина в виде мозаики из мелкой нарезки. Для начинки используют мягкий сыр или жирный творог. В данном рецепте террин приготовлен из домашнего адыгейского сыра, для которого использовалось топленое молоко фабричного производства.


1. Форель нарезают пластинками, толщина 3-5 миллиметров. Нож должен быть тонким и острым.

шаг-1


2. Круглую стеклянную форму выстилают пищевой пленкой. Пленку отрезают с таким расчетом, чтобы ее края свисали над бортиками формы. Кусочки форели выкладывают на пленку, начиная с дна формы. Рыбу можно выкладывать внахлест. На дно кладут самые маленькие кусочки, а более длинные оставляют для боков будущего террина.

шаг-2


3. Продолжают выкладывать форель, прижимая кусочки к пищевой пленке. Следует закрыть рыбными ломтиками всю внутреннюю поверхность формы.

шаг-3


4. Мягкий сыр нарезают кусками. Если используется соленый сыр, то начинку террина не солят. Когда готовят террин из творога, в начинку кладут немного соли и черного молотого перца.

шаг-4


5. Соединяют сыр со сметаной.

шаг-5


6. Разминают сырную массу вилкой.

шаг-6


7. Нарезают кубиками 5-6 оливок и треть болгарского перца. Смешивают оливки и перец с сырной массой.

шаг-7


8. Быстрорастворимый желатин разводят в горячей воде, жидкости берут 3-4 столовых ложки. Размешивают желирующий состав до однородности и растворения всех желатиновых крупинок.

шаг-8


9. Когда желирующая смесь остынет до комнатной температуры, ее выливают в сырную начинку.

шаг-9


10. Быстро размешивают начинку, чтобы желатин равномерно распределился. Начинку кладут в форму, слегка утрамбовывают, похлопывая ложкой по поверхности сырной массы.

шаг-10


11. Формируют донышко террина: начинку закрывают оставшимися кусочками форели.

шаг-11


12. Поднимают висящие края пленки, накрывают террин. Посуду ставят в холодильник на 2 часа.

шаг-12


13. Готовый террин очень легко извлекается из пленки. Форму опрокидывают, террин выскальзывает на тарелку, аккуратно снимают пленку. Террин украшают оливками. Оставшийся сладкий перец нарезают полосками, подают вместе с террином. Террин из форели прекрасно сохраняет форму, этому способствует зажелированная начинка.

шаг-13


14. Нарезают террин ломтиками, переносят на порционные тарелки. Готовый террин может храниться в холодильнике в течение 3 дней.

шаг-14


Приятного аппетита!