Хек, тушеный в томатно-грибном соусе - рецепт с фото
Хек, тушеный в томатно-грибном соусе (в мультиварке)

Мультиварка с легкостью заменит сковородку и кастрюлю. Грибы и лук нужно слегка обжарить, чтобы соус получился вкусным.

Хек тушится долго, но присутствующая в томатном соусе кислота не позволит кусочкам рыбы развалиться. Извлеченный из мультиварки тушеный хек смотрится аппетитно: кожа не растрескивается, мякоть становится золотисто-оранжевой. Классика жанра требует присутствия моркови в соусе, но можно на собственном опыте убедиться, что шампиньоны обеспечат лучший результат. Томатно-грибной соус – самая популярная современная «заливка» для тушеной рыбы.


 Продукты


  • хек – 1 кг;
  • грибы шампиньоны – 200 г;
  • лук – 3-4 шт.;
  • томатный сок – 600 мл;
  • мука – 1 ст. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • масло подсолнечное – 70 мл;
  • черный молотый перец – ½ ч. л.;
  • зерна кориандра – 1 ч. л.

шаг-0


 Рецепт приготовления


      ⇒ Томатно-грибной соус смягчает суховатый и пресный вкус мякоти хека. В данном случае используется сок оранжевых помидоров, в нем есть сладковатый привкус, который не характерен для сока из красных плодов. Вместо томатного сока можно взять разбавленную водой томатную пасту.


1. Хека размораживают, моют, чистят. Затем все тушки разрезают на 2-3 части, рыбную нарезку повторно моют под струями холодной воды.

шаг-1


2. Зерна кориандра раздавливают скалкой, смешивают в половине чайной ложки соли. Кусочки хека натирают пряной смесью и оставляют мариноваться, пока в мультиварке обжариваются грибы.

шаг-2


3. В чашу мультиварки наливают подсолнечное масло, кладут порезанные тонкими пластинками шампиньоны и кольца-полукольца лука. Устанавливают режим «Жарка» на 15 минут. Крышку мультиварки закрывают. Грибы и лук перемешивают каждые 5 мин.

шаг-3


4. Лук должен стать прозрачным, его не нужно зажаривать до золотистости.

шаг-4


5. На грибную подушку кладут кусочки хека.

шаг-5


6. Столовую ложку муки растворяют в трех столовых ложках холодной воды. Полученную смесь выливают в миску с томатным соком, перемешивают. Затем кладут половинку чайной ложки соли и молотый черный перец.

шаг-6


7. Рыбу заливают полученным соусом, кусочки должны максимально погрузиться в жидкость. Включают режим «Тушение» на 50 мин.

шаг-7


8. Тушеную рыбу подают вместе с кусочками шампиньонов и томатным соусом.

шаг-8


Гарниром для горячего тушеного хека будет картофельное пюре. Остывшая рыбка лучше воспринимается в качестве закуски: кусочки выкладывают в тарелку, затем поливают холодным соусом, в который можно добавить немного яблочного уксуса. Это легкое маринование положительно скажется на вкусе блюда. Когда рыбу тушат в мультиварке, томатно-грибного соуса хватает и для заливки готовой блюда при подаче, и для ароматизации гарнира. Картофель – лучшее дополнение для хека, но не единственное. Тушеная рыба хорошо сочетается с цельнозерновой пастой, разваренной перловкой, длиннозернистым рисом. Тушеный в мультиварке хек может храниться в холодильнике 3-4 дня. Пару кусочков рыбки можно освободить от кожи и костей, а потом взбить блендером вместе с густым томатно-грибным соусом. Получится вкусная рыбная намазка для утренних бутербродов.


Приятного аппетита!