Котлеты из скумбрии, фаршированные сыром - рецепт с фото
Котлеты из скумбрии, фаршированные сыром

В котлеты из скумбрии можно класть много хлеба и лука, все равно будет преобладать рыбный вкус. Острая сырная начинка существенно облагородит блюдо.

Скромная бюджетная скумбрия неожиданно станет изысканно-презентабельной. Тушку скумбрии легко разделывать на филе, когда она еще не совсем разморозилась: пласты мякоти срезают острым ножом, отделяя хребтовые кости и кожу. Рыбные котлеты по питательной ценности превосходят мясные. Общеизвестно, что любители рыбного меню отличаются стройной фигурой и цветущим внешним видом. Этот факт в немалой степени связан с отсутствием в рыбе насыщенных жирных кислот, являющихся неотъемлемым компонентом животных жиров. Кроме того, незаменимые жирные кислоты рыбных продуктов препятствуют развитию атеросклероза сосудов, а посему обязаны присутствовать в рационе каждого человека. Для поддержания здоровья, рыбку необходимо кушать хотя бы один раз в неделю. Предпочтение отдается жирным сортам рыбы, одним из ярких представителей которых и является скумбрия, или макрель. Один из замечательных рецептов рыбного блюда из скумбрии мы рекомендуем вам взять на заметку.


 Продукты


  • крупная скумбрия – 1 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • сыр – 100 г;
  • хлеб белый – 2 ломтика;
  • хлебные крошки – 1 ст.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль – ½ ч. л.;
  • растительное масло – 60 мл;
  • итальянские травы – 1 ч. л.;
  • свежая петрушка.

шаг-0


 Рецепт приготовления


       ⇒ Из одной крупной рыбки можно приготовить сочные и вкусные котлеты для всей семьи. Пока скумбрия размораживается, натирают на крупной терке треть буханки черствого белого хлеба. Панировка из хлебных крошек – важная составляющая этого блюда.


1. Скумбрию разделывают, отделяют филе, вынимают встречающиеся в нем реберные кости. Чистят и нарезают кусками две средние луковицы. Снимают лисья с 3-4 стеблей петрушки.

шаг-1


2. Скумбрию, лук и петрушку перемалывают блендером, рыбный фарш выкладывают на тарелку.

шаг-2


3. В рыбный фарш кладут яйцо, итальянские травы, соль. Мелко нарезают ломтики белого хлеба, корки можно не срезать. Все перемешивают, оставляют на 5 мин. За это время кусочки хлеба размокнут, можно будет получить пластичный однородный фарш. У фарша из мороженой рыбы есть свои особенности: если добавлять размоченный в воде хлеб, получится водянистая масса, из которой сложно формировать котлеты.

шаг-3


4. Фарш вымешивают в течение 1 минуты, затем формируют рыбные лепешки и выкладывают их на тарелку.

шаг-4


5. Рубят ножом сыр, чеснок и оставшуюся петрушку, перемешивают. Сырную начинку не солят.

шаг-5


6. Кладут начинку на рыбные лепешки.

шаг-6


7. Хлебные крошки высыпают на тарелку, слой крошек должен быть толстым.

шаг-7


8. Формируют продолговатые котлеты, обваливают их в хлебных крошках.

шаг-8


9. На сковородке разогревают растительное масло. Котлеты из скумбрии сначала обжаривают с одной стороны на среднем огне. Как только сформируется коричневая корочка, котлеты переворачивают, устанавливают минимальный огонь, сковородку накрывают. Общее время обжаривания котлет с двух сторон – 10-12 минут.

шаг-9


10. Котлеты из скумбрии подают с листьями салата.

шаг-10


Котлеты можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Горячие рыбные котлеты подают с картофельным пюре или с тушеными овощами. Из остывших котлет получится чудный фишбургер: продолговатую булочку разрезают вдоль, смазывают горчицей или майонезом, кладут два листика салата, а между ними размещают котлету из скумбрии.


Приятного аппетита!