Пеленгас пряного посола - пошаговый рецепт с фото
Пеленгас пряного посола

Свежая рыба, засоленная собственными руками, всегда вкуснее той, которую приобрели в магазине. Если есть уверенность, что рыбка не была предварительно заморожена, то такое блюдо будет наверняка и более полезным.

Многим хорошо известен рецепт пряного посола сельди, но засолить таким способом можно и другие виды рыбки. Даже довольно крупный пеленгас для этой цели идеально подойдет. Предварительно его стоит лишь почистить и нарезать. В остальном процесс приготовления пеленгаса схож с приготовлением сельди.


 Продукты


  • пеленгас – 1 кг;
  • соль каменная – 200 г;
  • чистая вода – 0,5 л;
  • лавровый лист;
  • кориандр (не измельченный);
  • зерна горчицы.

 Рецепт приготовления


1. Сырую рыбу потрошим, убираем тщательно внутренности, промываем. Удаляем голову и чешую. Нарезаем тушку пеленгаса на куски толщиной не более 2-3 сантиметров.

шаг-1


2. Перекладываем ломтики пеленгаса в кастрюльку. Удобнее всего использовать для приготовления именно эту посуду. Она не окислится. И ее можно закрыть крышкой, что удержит все ароматы внутри, не позволяя распространяться по холодильнику. Щедро пересыпаем ломтики рыбы солью. Посыпаем специями. К указанным выше можно добавить тимьян и любые виды перца.

шаг-2


3. Заливаем ломтики пеленгаса водой.

шаг-3


4. Пеленгас пряного посола готов к употреблению уже через 12 часов пребывания в рассоле. Только хранить все это время его необходимо в холоде.

шаг-4


Приятного аппетита!