Маринованная сельдь (в вакуумном пакете) - рецепт с фото
Маринованная сельдь (в вакуумном пакете)

Приобретение приспособления для вакуумной упаковки пакетов поможет упростить процессы приготовления многих блюд, обеспечит длительное хранение продуктов.

Маринование рыбы в вакуумных пакетах – возможность приблизить домашнюю еду к эстетическому и вкусовому уровню высокой кухни. Маринованная вакуумированная сельдь с луком и кориандром будет вкуснее, чем аналогичная рыба, выдержанная в баночном маринаде или рассоле.


 Продукты


 • мороженная сельдь – 1 шт.;
 • лук – 2 шт.;
 • лавровые листья – 2 шт.;
 • зерна кориандра – 1 ч. л.;
 • уксус 9% – 2 ст. л.;
 • соль – 1 ст. л.;
 • сахар – ½ ст. л.

шаг-0


 Рецепт приготовления


       ⇒ Икряная рыба – дополнительный бонус, маленькие бутерброды с маринованной селедочной икрой будет отличной закуской. Выбирая рыбку для маринования в вакууме, обращают внимание на самых крупных и упитанных особей. Размороженная сельдь должна пахнуть морской свежестью.


1. Тушку потрошат, моют и нарезают крупными кусками. Мелкая нарезка нежелательна для вакуумной упаковки, кусочки сильно сплющатся и потеряют форму. Каждый кусок рыбы промокают бумажным полотенцем.

шаг-1


2. Отмеряют соль и сахар. Указанное количество соли предполагает одновременное маринование рыбы и лука. Общий вкус блюда будет слабосоленым. Если маринуют только рыбу, количество соли уменьшают.

шаг-2


3. В миску с солью-сахаром кладут лавровые листья и зерна кориандра.

шаг-3


4. Перемешивают все ингредиенты. Листья откладывают в сторону, а кусочки сельди натирают полученной смесью. Затянутую в пленку икру натирают очень осторожно, чтобы не повредить оболочку.

шаг-4


5. Равномерно сбрызгивают кусочки сельди уксусом.

шаг-5


6. Среднего размера луковицы нарезают кольцами. Лук не натирают солью и не сбрызгивают уксусом, он все равно пропитается маринадом, когда окажется в вакуумном пакете.

шаг-6


7. Отрезают прямоугольный кусок пакетной пленки. Запаивают пакет с одной стороны, заполняют его рыбой и луком. Луковые кольца распределяют равномерно.

шаг-7


8. Запаивают верхний край пакета. Сельдь оказывается в вакуумной упаковке.

шаг-8


9. Стандартное время маринования – 2 дня. Пакет нужно хранить в холодильнике. Когда время маринования подойдет к концу, пакет разрезают, рыбку выкладывают на тарелку. Если сельдь маринуется в вакууме, она не белеет, мякоть будет нежно-розового цвета.

шаг-9


Сельдь подают с маринованным луком. Еще никто не придумал лучшего гарнира для селедки, чем отварной цельный картофель. Впрочем, для разнообразия маринованную сельдь можно подать отварным длиннозернистым рисом и зеленью. Упаковка в вакуумный пакет – это сухой вид маринования сельди – она получится пряной, запах кориандра будет очень насыщенным.


Приятного аппетита!