Карп фаршированный, запеченный в духовке - пошаговый фоторецепт
Карп фаршированный, запеченный в духовке

Фаршированный карп, запеченный в духовке – это всегда торжественное блюдо. На приготовление аппетитного рыбного кушанья придется потратить часа два, но конечный результат того непременно заслуживает.

Еще немного усилий, чтобы оформить зеленью и овощами, и золотистая рыбка станет настоящим украшением праздничного стола. Сей кулинарный шедевр порадует гостей отменным вкусом и ароматом, станет настоящей гордостью для хозяйки.


  Продукты


  • карп – 2 кг;
  • караси – 2 шт;
  • свинина или курятина – 250 г;
  • репчатый лук – 2 шт;
  • морковь отварная (фарш) – 1 шт;
  • морковь сырая (подушка) – 2 шт;
  • печенье – 300 г;
  • молоко – 200 г;
  • сливочное масло – 30 г; растительное – для обжарки;
  • соль, перец, специи для рыбы – по вкусу;
  • овощи и зелень для украшения.

  Рецепт приготовления


       ⇒ Вариантов приготовления фаршированной рыбы много. Подходящие экземпляры наполняют рыбным и мясным фаршем, овощами, грибами, гречневой кашей. Для фарширования и последующего запекания в духовке отлично подойдут щука, пеленгас, карп, сазан и др. В нашем случае, тушку карпа следует выбрать не сильно широкую, чтобы в итоге порционные кусочки получились аккуратными.


1. Итак, выбираем свежего карпа, без повреждений.

ш-1


2. Рыбку необходимо очистить от чешуи. Легче это сделать, если облить тушку кипятком, тогда чешуя быстро снимется. Но именно облить, держать карпа в кипятке нельзя ни в коем случае. Самый сложный этап – это отделить мякоть рыбы от кожи. Тут торопиться не надо, всё необходимо делать аккуратно. Делаем надрез вокруг головы. Затем нож вставляем между кожей и мякотью, делаем прорез. Далее просто руками отделяем мясо от кожи и снимаем шкуру чулком. С помощью ножниц и ножа отделяем плавники и хребет с костями. Чтобы сохранить хвост, в самом конце надо просто разрезать хребет. Теперь необходимо вычистить брюшко, все внутренности удалить, рыбку вымыть под проточной водой. Мякоть отделить от костей. Голову необходимо вычистить, удалить жабры и всё лишнее. В дальнейшем её также будем наполнять фаршем.

ш-2


3. Чтобы нафаршировать всю шкурку мяса одного карпа не хватит. Дополнительно потребуется взять мякоть двух-трёх карасей (к примеру) и кусочек свинины либо курятины. Мясо других рыб и свинина добавит сочности фаршу.

ш-3


4. Подготовленную мякоть перекручиваем на мясорубке.

ш-4


5. В рыбный фарш добавляем галетное печенье.

ш-5


6. Предварительно печенье заливаем молоком комнатной температуры и даём постоять 5-10 мин.

ш-6


7. Нарезаем мелко луковицы.

ш-7


8. Обжариваем до золотистости на растительном масле. Сковороду снимаем с плиты и добавляем немного сливочного масла – оно должно только растопиться и затем смешаться с луком.

ш-8


9. Измельчаем кубиком отварную морковь. Она добавит яркости и сладости блюду.

ш-9


10. Солим, перчим, добавляем в фарш любимые специи. Хорошо перемешиваем всю начинку, фаршируем шкурку, придаём ей аккуратную форму рыбки. Голову карпа тоже заполняем фаршем и соединяем с тушкой при помощи зубочисток. Противень устилаем фольгой. Смазываем её растительным маслом, чтобы рыбка не пристала при запекании в духовке. Дополнительно сделаем подушку из моркови.

ш-10


11. Из оставшегося фарша формируем медальоны, выкладываем рядом с рыбкой. Духовку нагреваем на 180⁰С, отправляем фаршированного карпа запекаться на 1-1,5 часа.

ш-11


12. Достаём рыбку и проверяем её на готовность с помощью зубочисток. Даём блюду остыть и отдохнуть. Запеченного фаршированного карпа оставляем на противне, накрываем фольгой.

ш-12


Фаршированного карпа лучше приготовить вечером, накануне торжества. За ночь рыбка отдохнёт на противне, а вы продумаете, как её украсить. Возможно, понадобиться подготовить некоторые заготовки из овощей для украшения. И, конечно, лимон и зелень.

Карп фаршированный, запеченный в духовке


Остывшего запеченного карпа можно выложить на блюдо целиком, украсить майонезом, подать на стол и разрезать его в присутствии гостей. Но аккуратнее будет, если фаршированного карпа нарезать на кусочки перед подачей. Красиво уложить рыбу на большое блюдо, украсить овощами и зеленью. Так форма рыбки сохранится, и она будет красиво и весьма аппетитно выглядеть. Хозяйке не надо отвлекаться на нарезку во время застолья, а гостям будет удобно брать рыбку, уже порезанную на порции. Если в композицию добавить укроп и зёрна граната, блюдо будет выглядеть по-новогоднему. Фаршированный карп, запеченный в духовке, станет отличной закуской и украшением новогоднего или рождественского стола.


Приятного аппетита!