Сырник с лимоном в духовке - рецепт с фото
Сырник с лимоном

Если у вас есть имеется в наличии килограмм творога и вы не знаете, что с ним сделать, приготовьте сырник с лимоном в духовке.

От обычных сырничков он отличается тем, что это изделие представляет собой большой творожный пирог. Основная часть этого пирога – запеченный творог, а основу составляет небольшой пласт из песочного теста. Подобный рецепт часто используют на праздники – Пасху, День рождения, Рождество. В таком оформлении как у меня сырник можно приготовить на День Валентина, 8 марта, подарить любимому человеку на день рождения или приготовить в честь дня бракосочетания. Делается такое оформление очень просто – при помощи трафарета и сахарной пудры. Украшения же можно купить готовые или сделать самим из мастики (покупной или приготовленной самостоятельно).


  Продукты


 ∗ яйца – 10 шт.;
 ∗ творог – 1 кг;
 ∗ сахар – 460 г;
 ∗ маргарин – 300 г;
 ∗ крупный лимон – 1 шт.;
 ∗ ванильный сахар – 1 пакетик (9 г);
 ∗ мука – 10-11 ст. л.;
 ∗ сода – ½ ч. л.;
 ∗ уксус – 1 ст. л.;
 ∗ подсолнечное масло – 2 ст. л.;
 ∗ сахарная пудра и арахис для оформления (по желанию).

  Рецепт приготовления


1. Начнем с песочного теста, которое будет в основе нашего будущего, не побоюсь этого определения, кулинарного шедевра. В яйца (2 шт.) всыплем сахарный песок (1 ложка).

шаг-1


2. Прибавим соду, погашенную уксусом, разотрем миксером.

шаг-2


3. Добавим для начала часть муки.

шаг-3


4. Положим растопленный и охлажденный маргарин (200 г). Остальной маргарин оставим для творожного наполнения.

шаг-4


5. Массу перемешаем, постепенно добавляя еще муку до того момента, когда у нас получится комочек.

шаг-5


6. С этого момента замес продолжим на столе. Распределим по поверхности 2 столовых ложки муки, выложим на них наше тесто и примемся замешивать, стараясь чтобы оно не прилипало к поверхности стола.

шаг-6


7. Постепенно вмешиваем всю муку (1,5 столовых ложки оставим для посыпания формы), положенную по рецепту. У нас получится мягкая и эластичная масса.

шаг-7


8. На полчаса-час поставим ее в холодильник.

шаг-8


9. Это время используем для приготовления творожного наполнения. Начнем с лимона. Пропустим лимон через мясорубку (вместе с кожурой). Зернышки удалим.

шаг-9


10. Яйца (8 шт.) разделим на белки и желтки.

шаг-10


11. В яичные желтки добавим сахарный песок.

шаг-11


12. Сахар и желтки тщательно перетрем миксером до бледно-желтого цвета.

шаг-12


13. Белки просто взобьем миксером до состояния пены.

шаг-13


14. Приступаем к сборке творожного наполнения для сырника. Аккуратно соединим белковую массу с желтками с сахаром. Добавим перетертый лимон.

шаг-14


15. Тщательно все перемешаем. Добавим ванильный сахар, творог и оставшийся маргарин, предварительно растопив и охладив его. Перемешаем еще раз. Если ваш творог сухой, то чтобы масса получилась однородной и гладкой, нам может понадобиться блендер.


16. Начинка готова. Теперь самое время нам достать наше тесто. Для выпечки можно использовать керамические, силиконовые и алюминиевые формы (в том числе и одноразовые). Можно выпекать и на обычной сковороде без пластмассовых ручек (они в духовке расплавятся). Я же выпекаю сырник в разъемной конструкции в виде сердца. Форму хорошо смажем подсолнечным маслом снизу и по бокам. Тесто распределим по дну и стенкам, предварительно хорошо обсыпав их мукой.

шаг-16


17. Наполним форму творожной начинкой. Ставим выпекаться в разогретую духовку (около180 градусов). Выпекаем около часа, но следим за состоянием нашего сырника. Заканчиваем выпекание, когда он слегка подрумянится сверху.

шаг-17


18. Сырник извлекаем из духовки. Поначалу сверху он будет несколько мягковат, но в охладившись, творожная масса затвердеет.

шаг-18


19. Освобождаем сырник только тогда, когда он полностью остынет.

шаг-19


20. Если есть желание и необходимость, то сырник можно оформить так, как вам нравится. Я для оформления использовала жареный арахис, самостоятельно приготовленные украшения из мастики, сахарную пудру. Можно же оставить сырник без оформления, просто посыпав сверху и по бокам сахарной пудрой.

шаг-20


Приятного аппетита!