Творожная запеканка с абрикосами - пошаговый рецепт с фото
Творожная запеканка с абрикосами

Творожная запеканка – это самое простое, но от этого не менее вкусное блюдо, которое можно приготовить из обычного творога.

Добавив в лакомство фруктов (например, абрикосов, как в нашем рецепте) у вас получится чрезвычайно аппетитный и полезный творожный десерт. Творожная запеканка как нельзя кстати придется к завтраку или полднику, при этом несомненно понравится как взрослым, так и детям.


  Продукты


∗ Для приготовления нежной запеканки потребуются следующие ингредиенты:


  • домашний творог – 1 кг;
  • консервированные абрикосы без косточек – 1 л;
  • сахар – 2,5 ст;
  • манная крупа – 1 ст;
  • молоко – 1 ст;
  • яйца куриные – 3 шт.;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • ванилин – 0,5 ч. л.

  Рецепт приготовления


1. Для начала подготовьте творог: поместите его в чашу кухонного комбайна, влейте молоко и всыпьте 2 стакана сахара. Также к творогу добавьте немного абрикосов (треть банки). Ингредиенты хорошо измельчите. В итоге у вас должна получиться нежная, но густая творожная масса.

шаг-1


2. Добавьте к воздушной творожной массе яйца и манку, а также всыпьте ванилин.

шаг-2


3. Тщательно перемешайте все компоненты. Делать это лучше всего чистыми руками. Чем старательней вы мешаете массу, тем нежнее получится запеканка.

шаг-3


4. Силиконовую щеточку смочите в растительном масле и смажьте ею форму. Выложите в смазанную емкость подготовленную ранее творожную массу. Аккуратно разровняйте ее ложкой по всей поверхности. Половинки абрикосов выложите на творог по всему периметру запеканки. Посыпьте блюдо оставшимся сахаром.

шаг-4


5. Выпекается лакомство в духовке, настроенной на 180 градусов, на протяжении 45 минут. Как только творожная запеканка подрумянится, выложите ее на блюдо и остудите.

шаг-5


6. На стол запеканка подается в теплом виде. При желании перед подачей ее можно полить взбитыми сливками, мороженым или абрикосовым джемом.

шаг-6


Рецепт приготовления творожной запеканки с абрикосами предельно прост и не требует особых усилий, при этом лакомство получается нежным, вкусным и полезным. Вот почему его можно готовить хоть каждый день.


Приятного аппетита!