Творожная пасха с сухофруктами - рецепт с фото
Творожная пасха с изюмом и курагой

Если вы любите низкокалорийные блюда либо просто избегаете употреблять в пищу сливочное масло, есть отличный способ приготовить творожную пасху, которая не будет никоим образом нарушать ваши гастрономические традиции.

Это пасхальное лакомство вполне возможно приготовить вкусно и без жирных ингредиентов! Роль стабилизатора выполнит желатин, а сама пасха будет иметь выраженный сливочный вкус. А вот добавки, которые мы будем вводить в состав творожной массы, более чем традиционны – изюм, курага, а еще как эксперимент – кокосовая стружка. Попробуйте, такая диетическая пасха уж точно сделает ваш праздник полноценным, и можно не отказывать себе ни в чем!


  Продукты


  • творог – 0,6 кг;
  • сливки 10-20% – 1 стакан;
  • желатин – 15 г (1 ст. л.);
  • сахар – 1 стакан или по вкусу;
  • изюм – 1 горсть;
  • курага – 1 горсть;
  • кокосовая стружка – 2-3 ст. л.

шаг-0


Время приготовления творожной пасхи с сухофруктами: 40 мин. Порций: 6.


  Рецепт приготовления


1. Перед приготовлением творожно-желейной массы для диетической пасхи необходимо подготовить сухофрукты. Выбранные сухофрукты – курагу, изюм (можно взять абсолютно любые, по вашему вкусу) заливаем горячей водой, оставляем на 20 минут. А вот желатин в гранулах желательно залить половиной стакана обычной воды комнатной температуры (либо можно взять молоко). Такую воду он впитывает быстрее всего и его легче будет распустить на водяной бане. Минут через 10 гранулы впитают жидкость и образуют сплошное желе.

шаг-1


2. Мягкий и чуть влажный некислый творог измельчаем блендером либо перетираем через сито. Необходимо избавиться от всех крупных комков и сделать творог более пастообразным по структуре. Если нет ни сита, ни блендера – воспользуйтесь мясорубкой.

шаг-2


3. В процессе перемешивания вливаем сливки и добавляем сахар по вкусу.

шаг-3


4. Продолжаем мешать, пока творожная масса не будет напоминать вкусный и сладкий крем.

шаг-4


5. Возвращаемся к запаренным сухофруктам, сливаем воду. Изюм слегка отжимаем, курагу режем ровными кубиками 0,5 на 0,5 см.

шаг-5


6. Добавляем курагу и изюм в сладкую творожную массу, следом отправляем кокосовую стружку. Кокосовый аромат пасхи можно заменить ванильным, добавив, соответственно, ванилин либо использовать любые пищевые ароматизаторы для выпечки. Очень вкусно будут сочетаться с сухофруктами кусочки шоколада или цукаты. Все добавки лопаткой вмешиваем в творожную массу.

шаг-6


7. Пришло время добавлять в творог желатин. Прежде необходимо растопить его на водяной бане. Ставим чашку с ним в небольшую кастрюльку, наливаем до половины воду. Устанавливаем на огонь и медленно нагреваем воду при постоянном помешивании. От повышения температуры воды гранулы будут таять на глазах, превращаясь в жидкую липкую смесь. Воде в кастрюльке закипать не даем, чтобы желирующий раствор не перегрелся и не утратил своих свойств, которые нам крайне необходимы.

шаг-7


8. Когда желатин полностью растопится, меняем насадку на блендере на венчик и вводим его тонкой струйкой в творожную массу при взбивании (!). Обратите внимание на этот момент, это очень важно для того, чтобы желатин хорошо распределился по всей массе, прежде чем начнет застывать.

шаг-8


9. После того как весь желатин будет добавлен взбиваем еще 1-2 мин. Творожная масса загустеет, а значит можно готовить форму для пасхи.

шаг-9


10. Скрепляем все створки формы между собой.

шаг-10


11. Устанавливаем ее вверх дном, стенки выстилаем изнутри увлажненной марлей.

шаг-11


12. Выкладываем всю творожно-желейную массу в форму, при этом немного трамбуя ее, тщательно распределяя по углам. Накрываем краями марли и ставим на охлаждение. Через 8-12 часов творожная пасха застынет окончательно, а лишняя жидкость (ее будет немного) вытечет через нижний край. Пресс на такую творожную пасху можно не устанавливать.

шаг-12


13. На следующий день разнимаем створки и снимаем отрез.

шаг-13


Творожная пасха с сухофруктами, приготовленная без масла, готова! Подаем на стол с праздничными пасхальными куличами, разноцветными яичками. Очень вкусно с теплым молоком или какао!

шаг-14


Со светлым праздником Пасхи и приятного аппетита!