Омлет с сыром в мультиварке - рецепт с фото
Омлет с сыром в мультиварке

Омлет – это довольно простое блюдо, а в мультиварке он готовится еще проще. Самое трудное в приготовлении омлета – это самый последний момент: выложить его для подачи так, чтобы он не развалился.


Так вот, в мультиварке с этим все гораздо проще. Мы просто переворачиваем чашу и заранее подставляем блюдо, на которое и выпадет наш омлет. Чаша обладает антипригарным покрытием, так что омлет с легкостью ляжет на тарелку поджаренной стороной вверх. А поджарена у него будет только одна сторона – та, что была снизу. Она может быть поджарена больше или меньше, в зависимости от того, что вы любите. Если хотите получить более подрумяненный омлет, просто увеличьте время приготовления.

Я предлагаю вам попробовать базовый рецепт омлета с сыром. По желанию можно добавить в омлетную массу грибы, отварное мясо, зелень, сосиски, колбасу, помидоры и т. д. На основе базового рецепта можно придумать множество своих вариаций. Только нужно помнить, что дополнительные ингредиенты следует сначала слегка обжарить и только потом залить их яичной смесью с молоком.


Продукты


  • яйца – 5 шт.;
  • молоко – ¾ стакана;
  • перец, соль – по вкусу;
  • сыр – 100 г;
  • растительное масло – 2 ст. л.

Рецепт приготовления


1. Разбиваем яйца в миску, предварительно каждое проверив на свежесть.

шаг-1


2. Добавляем молоко.

шаг-2


3. Тщательно перемешиваем до получения однородной яично-молочной смеси. Выполняем этот этап вручную, без миксера.

шаг-3


4. Перчим омлетную массу и солим.

шаг-4


5. На дно мультиварки наливаем подсолнечное или оливковое масло. Затем выливаем массу для омлета.

шаг-5


6. Ставим в мультиварку и устанавливаем подходящий режим. В моей технике для приготовления омлета подходит режим «Пароварка». Выставляем время готовки 20 мин.


7. Пока готовится шикарный омлет, натираем на терке сыр.

шаг-7


8. По сигналу мультиварки открываем крышку и засыпаем сырную стружку. Мы видим, что омлет с сыром уже практически готов.

шаг-8


9. Крышку снова закрываем и выдерживаем в таком виде минут 7. Сыр за это время расплавится.

шаг-9


10. Быстрым и точным движением переворачиваем чашу мультиварки на заранее подставленное блюдо. Омлет с сыром готов. Подаем его на стол в горячем виде со свежими помидорами. Дополнительно можно предложить соус с томатами и хреном.

шаг-10


Приятного аппетита!