Компот на зиму из персиков и слив - рецепт с фото
Компот из слив и персиков

Компоты, которые закатывают на зиму без стерилизации, можно отнести к полезным напиткам, содержащим достаточное количество витаминов.

Фрукты не развариваются, они просто становятся мягче после двойного заливания горячей жидкостью. Персики и сливы из компота можно добавлять во фруктовые салаты, разрезав на половинки или ломтики. Компот будет концентрированным, его кисло-сладкий вкус приближен ко вкусу свежих персиков.


Продукты


  • персики – 400 г;
  • сливы – 200 г;
  • сахар – 270 г;
  • лимонная кислота – 1 ч. л.;
  • вода – 2,6 л.

шаг-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Чтобы компот был красивым, берут синие сливы. Годится даже мелкая дичка, так как ей присущая особая терпкость, способная придать своеобразие напитку. Персики могут быть средние и мелкие, их берут в два раза больше, чем слив – эти фрукты смягчат сливовую резкость. Желательно взять плоды средней спелости.


1. Фрукты моют и перебирают. Мягкие плоды не должны попасть в компот.

шаг-1


2. Берут стерилизованную трехлитровую банку, отправляют в нее все персики.

шаг-2


3. Сверху высыпают сливы. Можно использовать сорта слив с желто-зелеными и красными плодами, но компот из них будет бледно-розовым.

шаг-3


4. Кладут лимонную кислоту.

шаг-4


5. Заполняют емкость кипятком. Горячую жидкость наливают в два приема: сначала – до половины банки, потом – чуть выше плечиков. Прикрывают горловину стерильной крышкой. Учитывая, что персики – фрукты внушительных размеров, они должны находиться в кипятке 15 минут. Предварительная заливка подготовит персики и сливы для впитывания сиропа.

шаг-5


6. Сахар взвешивают, высыпают в кастрюлю. Компот легко испортить, сделав его слишком сладким, поэтому каждый грамм сахарного песка имеет значение.

шаг-6


7. Всю воду из банки сливают в кастрюлю с сахаром. Воду перемерять не нужно, но ее объем как раз и составит 2,5-2,6 литра, необходимые для будущего сиропа.

шаг-7


8. Сироп кипятят на сильном огне до растворения всех сахарных крупинок. Кипящий сироп осторожно выливают в банку с фруктами.

шаг-8


9. Закаточным ключом проходятся по крышке, проверяют герметичность укупоривания.


10. Банку с компотом переворачивают, накрывают чем-нибудь очень толстым и теплым до самого утра.

шаг-10


Компот должен находится в прохладном, желательно темном месте, срок его хранения – 12-14 месяцев. С течением времени больше усиливается сливовый вкус напитка.

шаг-11


Приятного аппетита!