Торговые марки радуют нас множеством маринованных грибов. Все они стоят на полках в красивых банках. Без этого продукта тяжело представить хорошее застолье. Проще всего купить маринованные грибы в магазине или на рынке. Но намного лучше приготовить маринад своими руками.

Тем более что это совсем не сложно. Предлагаем вам рецепт быстрого приготовления маринованных грибочков. Количество ингредиентов рассчитано на один килограмм готового блюда. При этом можно использовать любые грибы: опята, вешенки, шампиньоны, белые грибы. Но опытным путём мы определили, что самые вкусные в этом маринаде получаются вешенки. Именно о них и пойдёт дальше речь.


Подготовка вешенок


Примерно 1 кг вешенок необходимо промыть и разобрать на отдельные лепестки. Не следует оставлять слишком большие куски. Грибочки должны хорошо пропитаться маринадом. Далее опускаем вешенки в кипящую воду и варим на протяжении 8-10 минут. После этого сливаем отвар и помещаем грибы в дуршлаг. Вода после варки должна хорошо сбежать. Если этого не произойдет, вы можете получить слизистый и размякший продукт. Дуршлаг с грибами оставьте остывать. В этот момент займитесь маринадом.


Рецепт маринада


Пока грибы остывают, мы подготавливаем любую чистую банку, в которой они будут храниться. Один килограмм вешенок с легкостью поместится в полуторалитровую тару. Для приготовления маринада сначала в банку помещаем сыпучие ингредиенты. Для этого вам понадобятся:


  • 1 ст. л. соли;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 2.5 ст. л. уксуса;
  • 2 лавровых листа;
  • душистый перец, гвоздика (оба ингредиента по 2 шт.);
  • 2.5 ст. л. растительного масла.

Выкладываем в банку уже остывшие вешенки и заливаем кипяченой водой комнатной температуры. Закрываем крышку банки и помещаем маринованные грибы в холодильник. Через 2 суток блюдо будет готово. Получаются плотные грибочки, которые отлично подходят для приготовления салатов и просто закуски. Самый простой вид подачи маринованных вешенок к столу – это выложить их отдельно в салатницу и приправить тонко нарезанными кольцами лука с зеленью.