Как сушить и хранить яблоки?
Сушеные яблоки

Яблоки в засушенном виде сохраняют свои вкусовые качества и ценные свойства, так как плоды не подвергаются воздействию высоких температур, поэтому среди домашних заготовок занимают одно из первых мест.

В любое время года их можно употреблять просто так, добавлять в пироги, каши или десерт. Из сухофруктов получаются вкуснейшие и полезные компоты. При правильной сушке хранятся такие плоды достаточно долго. По сравнению с другими видами заготовок, сам процесс требует минимум времени и затрат.

После того, как не осталось сомнений в преимуществах сушки, осталось определить, как правильно выбрать и обработать яблоки, чтобы не потерялся цвет и сохранились все витамины. Существует несколько способов сушки фруктов. Сегодня мы расскажем об оном из них – сушка в специальной электросушильной машине. Это самый удобный способ, позволяющий обработать фрукты равномерно. Выставив необходимую температуру, чрез несколько часов можно получить готовый продукт.


Подготовка яблок к сушке


1. Необходимо отобрать яблоки без червоточин и гнили. Если хотите получить мало отходов, выбирайте плоды средней величины с небольшой семенной коробкой и тонкой кожицей. Хорошо подходят для сушки осенние, кисло-сладкие сорта яблок. В отличие от сладких сортов яблок, не смеющих после сушки выраженного вкуса, они придадут пикантную нотку любому блюду. К тому же такие сорта, как Апорт, Антоновка, титовка, Грушовка или Пепин, обладают большим количеством сухих веществ.


2. Нужно хорошо промыть плоды в проточной воде и просушить, чтобы не удлинять процесс сушки.

шаг-1


3. Разрезаем яблоки дольками, толщиной примерно 0,5 см, или кружками, предварительно удалив сердцевину специальным ножом. Кладем их в один ряд на решетку электросушилки.

шаг-2


Не стоит разрезать сразу все имеющиеся яблоки. Это условие необходимо для того, чтобы яблоки не окислились и не потемнели. Некоторые хозяйки используют 1% солевой раствор, останавливающий окисление, или сок лимона (лимонная кислота). Также они защищают от насекомых, и выступают как консерванты, увеличивая при этом срок хранения готового продукта. Дольки яблок также сохранят свой цвет, если их сразу опустить в горячую воду на несколько секунд.

шаг-3


Цвет готовых долек зависит от сорта яблок и их предварительной подготовки. Он может быть от зеленоватого до коричневого. Не стоит пересушивать яблоки, так как в них разрушаются витамины. Но и недосушивание может привести к порче плодов при хранении. Поэтому найдите «золотую середину»: кожица плодов должна немного потемнеть, а в мякоти – отсутствовать липкость. При этом дольки должны оставаться мягкими и эластичными, но не продавливаться после нажатия.

шаг-4


Как хранить сушеные яблоки?


Сушеные фрукты занимают минимум места при хранении, поскольку их раскладывают по матерчатым или бумажным мешочкам, коробкам из тонкого картона, плетеным корзинам. Ни в коем случае нельзя их складывать в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты, в которых они могут заплесневеть.

Помещение, в котором вы планируете хранить сушеные яблоки, должно хорошо проветриваться, быть сухим и прохладным. Поскольку яблоки способны хорошо впитывать посторонние запахи, вблизи не должно быть острых специй и приправ. Есть еще одна хитрость – чтобы в дольках яблок при их длительном хранении не скапливалась влага, опытные хозяйки ставят рядом тарелку, наполненную солью.


Приятного аппетита!