Пасхальный кулич на сыворотке с изюмом - рецепт с фото
Пасхальный кулич с изюмом на сыворотке

Если у вас нет молока, но есть молочная сыворотка, которая могла остаться после приготовления творога, то из нее также можно приготовить праздничные куличи.

Из сыворотки получается довольно воздушное тесто и нежные пасхальные куличи с изюмом, которые впоследствии также украшаются глазурью и присыпкой.


 Продукты 


∗ Раскладка для выпечки пасхальных куличей общим весом 500 г ∗


  • изюм – 50 г;
  • дрожжи – 6 г;
  • сливочное масло – 90 г;
  • сыворотка молочная – 100 мл;
  • желток – 1 шт.;
  • сметана – 40 г;
  • щепотка ванили;
  • водка;
  • мука пшеничная – 300 г.

 Рецепт приготовления 


1. Тесто по этому рецепту готовится с двойной опарой, то есть дрожжи два раза "подкармливаются" сахаром и мукой, чтоб масса лучше бродила. Как и любое дрожжевое тесто для сдобной выпечки данное тесто готовится на опаре. Для этого подогреваем молочную сыворотку до температуры приблизительно 40°С.

шаг-1


;2. Затем в ней разводим дрожжи, кладем муку в количестве 50 г и 2 ч. л. сахарного песка.

шаг-2

шаг-3


3. Все вышеперечисленные ингредиенты нужно хорошо размешать и поставить на батарею или в емкость с теплой водой.

шаг-4

Пусть опара постоит где-то 40-60 мин.


4. По истечении времени кладем в нее как и в предыдущем этапе сахар и муку, перемешиваем до однородности и даем побродить еще 1 час.

шаг-5

шаг-6

шаг-7


5. Во время подхода опары подготовим изюм для пасхального кулича. Для этого его нужно хорошо промыть и запарить горячей водой на 5 мин. Через время переложить на сито или ткань для обсушки.

шаг-8

шаг-9


6. Масло подогреваем, разминаем ложкой.

шаг-10


7. Из яйца используется только желток. Такой состав помогает дольше сохранить пасхальный кулич в свежем состоянии, поэтому отделим желток, а белок отложим для приготовления глазури.

шаг-11


8. В подошедшую опару кладем желток и сметану, туда же отправляем подготовленные жиры и столовую ложку водки. Водка также способствует более длительному сохранению свежести изделий.

шаг-12

шаг-13

шаг-14


9. Добавляем в общую массу изюм и перемешиваем.

шаг-15


10. В завершение кладем в тесто муку, хорошо перемешиваем ложкой массу. Тесто имеет среднюю консистенцию и тяжело спадает с ложки.

шаг-16

шаг-17

Оставляем в теплом месте для подхода. Время составляет порядка двух часов.


11. По прошествии вышеуказанного времени наполняем тестом бумажные или металлические формочки для пасхального кулича и ставим в ожидании подхода возле плиты на полчаса. Ждем увеличения массы в два раза.

шаг-18


12. Теперь можно поставить формы в духовку, выпекать до готовности при температуре 200 С. Время выпечки составляет 30 минут.

шаг-19


13. Для приготовления глазури достаем оставшийся белок и соединяем его с сахарной пудрой до получения тягучей сахарной массы. Покрываем глазурью пасхальные куличи и посыпаем сверху присыпкой.

шаг-20

шаг-21

шаг-22

шаг-23


Со светлым праздником Пасхи и приятного аппетита!