Паштет из курицы на сене из овощей с жареным хлебом - Гнездо перепёлки - пошаговый рецепт с фото
Паштет из курицы на сене из овощей с жареным хлебом - "Гнездо перепёлки"

Рецепт паштета из куриного мяса, поданного в сервировочной тарелке на подушке из овощного "сена" в виде "Гнезда перепёлки", декорированного соусом и поджаренным хлебом, понравится любой возрастной группе.

Детей заинтересует необычная сервировка и вкусный паштет, взрослых – полный комплект вкусной и здоровой еды в тарелке. Сытный калорийный паштет из мяса птицы очень прост в приготовлении, а необычная сервировка украсит праздничный семейный ужин, порадует детей на завтрак. Время готовки куриного паштета занимает не более часа, включая варку мяса, составные ингредиенты можно заготавливать заранее.


Продукты


∗ Приготовление вкусного блюда начинается с подготовки продуктов для паштета:


продукты-1


  • 250 г куриных бедер;
  • 50 г репчатого лука;
  • 30 г моркови;
  • 2 г сельдерея (сушеного или свежего);
  • 10 г соли;
  • 5 г черного перца;
  • 1 л воды.

Ингредиенты для "сена" из овощей

продукты-2


На одну порцию:


  • 20 г лука репчатого;
  • 20 г моркови;
  • 20 г сырых кабачков;
  • 1 л растительного масла для фритюра.

Для обжаривания: 50 г батона.


Ингредиенты для соуса:

продукты-3


  • 50 г классического майонеза;
  • 1 г черного перца;
  • 1 г куркумы.

Рецепт приготовления


1. Первым делом необходимо отварить мясо: следует взять глубокую кастрюлю, влить воды, положить перец, соль, морковь (кубиками), сельдерей, лук репчатый, разрезанный на 4 части, куриные бедра. Варить при температуре 65 градусов 1 час.

шаг-1


После этого готовое мясо отделить от костей, порубить ножом, в блендере или на мясорубке до мелкой кашицы, получившийся фарш приправить солью, чесноком, пропущенным через пресс, перцем.

шаг-2

Охладить. Некоторые хозяюшки кладут в паштет сливочное масло (20 г), сливки (20 г), перегружая блюдо, делая его через чур калорийным, но так как куриные бедра варились с кожицей, то жирности в готовом продукте будет достаточно.


2. Следующий этап – приготовление соуса и жареного хлеба. Взять домашний майонез (можно купить готовый), положить в чашку, добавить перец, куркуму, перемешать – соус готов.


Далее нужно нарезать батон на тонкие ломтики (для этого подойдет слегка черствый хлеб), вырезать формой круглые или фигурные "чипсы", обжарить хлеб на горячей сковороде с небольшим добавлением растительного масла. На сковородке-гриль можно обжаривать без масла. Время обжарки по минуте на каждую сторону до румяного оттенка. Хлеб должен получиться хрустящим снаружи и мягким внутри. После жарки выложить хлеб на салфетку для остывания.

шаг-3


3. Третий этап – приготовление сена из овощей. Морковь, кабачок нарезать тонкими слайсами, а слайсы – на полоски шириной не более 2 мм, лук нарезать кольцами, затем сделать надрезы по диаметру к центру, чтобы при жарке колечки выпрямились и стали прямыми лентами.

шаг-4


4. Поставить на огонь сковородку, влить растительное масло, нагреть до 100 градусов и обжарить овощи до румяного оттенка. Время жарки кабачков – 2 мин., моркови – 1.5 мин., лука – 1 мин., главное – не пережарить лук, иначе блюдо будет горчить. Солить или заправлять овощи не надо. После обжарки сено выложить на салфетку, просушить от излишков масла – гарнир не должен быть жирным.

шаг-5


Сервировка мясного блюда


На порционную тарелку в центр капнуть каплю соуса.

шаг-6


Сверху выложить порцию овощного "сена".

шаг-7


Из охлажденного паштета сформировать перепелиные яички (если есть чернила каракатицы, можно нанести на поверхность яиц характерные темные пятна, но и без них мясной деликатес будет смотреться неплохо). Уложить яйца на сено, стараясь расположить конусы яиц в разных направлениях, хаотично. Украсить тарелку соусом и поджаренным хлебом.

шаг-8


Приятного аппетита!