Паштет из куриной печени - рецепт с фото
Паштет из куриной печени

Паштет является блюдом нежным, почти воздушным, а приготовленный из куриной печени причисляется к утонченной, изысканной пище.

Эту замечательную, аппетитную закуску обычно подают к завтраку, но также дополняют обед или ужин. Удивительно, но кусочек хлеба с куриным паштетом великолепно гармонирует с ароматной чашечкой крепкого черного кофе. Паштет, приготовленный в мультиварке по нашему рецепту, изумит даже гурманов своей кремовой консистенцией, нежностью, изумительным вкусом и ароматом. Добавление сливочного масла в блюдо поистине творит чудеса. Особую пикантность придаст чеснок. Из обыкновенной куриной печенки, стебля сельдерея и морковки с присоединением кусочка маслица выходит изысканное лакомство, которое оценит самый привередливый гурман.


Продукты


  • печень куриная – 0,5 кг;
  • сельдерей – 2 стебля;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 2-4 зубка (по желанию);
  • масло сливочное – 100-120 г;
  • соль, перец.

шаг-0


Рецепт приготовления


1. Стебли сельдерея промыть в проточной воде и порезать их на крупные кусочки.

шаг-1


2. Морковку очистить и ополоснуть, затем нарезать крупными кружками.

шаг-2


3. В емкость мультиварки выложить промытую в проточной воде куриную печень, сверху добавить кружки моркови и крупно нашинкованный сельдерей.

шаг-3


4. Печеночно-овощную смесь посолить, поперчить и определить емкость в базу мультиварки. Выставить режим «Тушение».

шаг-4


5. Тушеные печенку, морковь и стебли сельдерея выложить в глубокую чашу, добавить мелко нарезанный чеснок и оставить печеночно-овощную массу до полного остывания.

шаг-5


6. Часть остывшей смеси выложить в чашу блендера, присоединить к ней немного сливочного масла.

шаг-6


7. Накрыть крышкой чашу блендера и измельчить тушеные овощи и печень до однородной массы. Вышедшую массу поместить в глубокую миску. Повторить процесс измельчения печеночно-овощной смеси и масла.

шаг-7


8. По окончанию процесса перемешать массу и поставить миску с паштетом в холодильник для охлаждения.

шаг-8


Приятного аппетита!