Рецепт вкусных пельменей с пошаговыми фото
Рецепт вкусных пельменей

Каждая хозяйка знает, что пельмени – это незаменимая палочка-выручалочка, когда нет времени приготовить обед.

Достаточно достать из морозилки пачку, купленную про запас, дождаться пока на плите закипит вода, и вуаля – сытный и вкусный обед готов! Но куда приятнее доставать из морозилки не купленные в магазине полуфабрикаты с сомнительным составом, а собственноручно приготовленные пельмешки. Главный секрет вкусных пельменей – это, прежде всего, правильное тесто. Оно не должно быть тяжелым, но в то же время, должно иметь вкус и не быть стеклянным, как магазинное. Если вам не удается замесить идеальное тесто на пельмени, – этот рецепт для вас.


Продукты


≡ Тесто:


  • мука – 800 г;
  • кефир – 1 стакан;
  • сода – 0,5 ч. л.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • сахар – по вкусу.

≡ Начинка:


  • фарш мясной – 500 г;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • соль, перец – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


Итак, приступим к реализации рецепта вкусных домашних пельменей.


1. Для начала, следует замесить тесто. В глубокую емкость влейте стакан кефира, добавьте половину чайной ложки соды, соль и тщательно перемешайте, до полного растворения.

ш-1


       ⇒ Гурманы могут добавить щепотку сахара – это предаст особую палитру вкуса.


2. Затем, непрерывно помешивая, в кефир всыпать муку. Муку следует тщательно просеять. Это придаст тесту воздушную легкость, однородность и пластичность. Хорошенько замесим его.

ш-2


3. После того, как вы вымесили тесто для пельменей, следует накрыть его пищевой пленкой или, как вариант, поместите его в полиэтиленовый пакет. Оставьте минут на 20 для настаивания.

ш-3


       ⇒ Не следует использовать кефир с высоким процентом жирности, это утяжеляет тесто. Жирный кефир можно разбавить холодной кипяченой водой.


4. Следующий, не менее важный шаг, – это приготовление начинки для пельменей. Для этого в глубокой емкости смешайте мясной фарш, прокрученный на мясорубке лук, соль, перец по вашему вкусу.

ш-4


5. Фарш следует хорошо вымесить. Самый оптимальный состав мясного фарша для пельменей – это 50 на 50 свинины и говядины.

ш-5


6. Теперь, приступаем к подготовке процесса лепки. Общую массу теста, лучше разделить на небольшие части, что бы легче и удобнее его раскатывать. Лист должен получиться толщиной примерно в полсантиметра, можно тоньше, но никак не толще.

ш-6


7. С помощью стеклянного стакана вырезаем, из раскатанного полотна, небольшие кружочки.

ш-7


8. Далее приступаем к самому процессу лепки пельменей. Берем один из получившихся кружочков теста. В середину выкладываем чайную ложку мясного фарша.

ш-8


9. Сгибаем кружочек пополам и плотно скрепляем его края.

ш-9


10. Концы получившегося полукруга соединяем вместе и придаем заготовке всем хорошо известную традиционную форму. Вот и всё, ваш первый замечательно вкусный пельмень готов.

ш-10


Процесс ручной лепки пельменей довольно долгое и трудоемкое занятие. Поэтому, чтобы облегчить ваш труд и сократить время лепки пельменей, вы можете приобрести специальную пельменницу. Пельмени – это такой продукт, который готовят не на один раз, а с запасом. Для того, чтобы продукт не слипся при заморозке, пельмешки следует выложить на присыпанную мукой разделочную доску. После того как пельмени подморозятся, переложите их в пакет. Теперь в вашей морозилке есть вкусный полуфабрикат быстрого приготовления!


Приятного аппетита!