Салат с шампиньонами и болгарским перцем - рецепт с фото
Салат с шампиньонами

Выращенные в стерильных условиях шампиньоны обладают типично грибной «внешностью»: коренастые толстячки с массивными шляпками. Грибная мякоть остается плотной и почти хрустящей даже после отваривания.

Быстрое маринование позволяет отказаться от уксуса, лимонный сок растворяется в соевом соусе, в результате получается легкий и умеренно-кислый маринад. Маслянистые полоски пассерованного болгарского перца – оригинальный штрих, придающий маринованным грибам в салате особую пикантность.


Продукты


  • шампиньоны – 800 г;
  • перец болгарский – 1-2 шт.;
  • лимон – 1/3 шт.;
  • подсолнечное масло – 40 мл;
  • соевый соус – 30 мл;
  • свежая петрушка;
  • лук репчатый салатный – 1 шт. (по желанию).

шаг-0


Рецепт приготовления


       ⇒ Крошечные грибочки – самый лучший «салатный размер», за такими шампиньонами охотятся все покупатели. Но можно обойтись и более крупными грибами, вкус салата от этого не пострадает.


 1. Шампиньоны моют, при необходимости срезают потемневшие участки.

шаг-1


 2. Для салата грибы нарезают крупными кусками. Более красиво смотрится продольная нарезка.

шаг-2


 3. Грибы заливают водой, солят. Миску ставят на средний огонь, грибы отваривают в течение 15-20 минут. Крупные – дольше, мелкие – меньше.

шаг-3


 4. Стручки болгарского перца разрезают пополам, вытряхивают семена. Перечную мякоть нарезают тонкими ленточками.

шаг-4


 5. Разогревают растительное масло, опускают ленточную нарезку. Перец пассеруют на среднем огне в течение 3-4 мин. Ленточки должны сохранить форму.

шаг-5


 6. Отваренные шампиньоны вылавливают и выкладывают в глубокую миску. Нужно действовать быстро, так как теплые грибы хорошо впитывают лимонный маринад, а остывшим шампиньонам понадобится больше времени.

шаг-6


 7. Все содержимое сковородки выливают в салатник. Подсолнечное масло впитало вкус болгарского перца, а теперь оно поделится этим ароматом с шампиньонами.

шаг-7


 8. Посыпают грибы рубленными листьями петрушки, стебли не используют. Желательно добавить в салат колечки фиолетового лука.

шаг-8


 9. Отрезают треть лимона, вынимают косточки, выдавливают сок. Отмеряют необходимое количество соевого соуса для салата, выливают его в миску.

шаг-9


 10. Перемешивают все ингредиенты. Салат накрывают крышкой и ставят на 2 часа в холодильник.

шаг-10


Шампиньоны в уксусном маринады хранятся очень долго, у данного лимонного маринада сроки использования ограничены. Грибы нужно успеть съесть за 3-4 дня. Впрочем, салатница может опустеть, едва оказавшись на столе.

шаг-11


Салат из шампиньонов и болгарского перца подают с жареным картофелем, пшеничной кашей, сосисками, рыбными котлетами.


Приятного аппетита!