Слоеный салат с сыром и шампиньонами - рецепт с фото
Слоеный салат с сыром и шампиньонами

Оригинальный и вкусный салат с шампиньонами украсит любой праздничный стол и порадует своими интересными сочетаниями. Основной компонент блюда – жареные грибы, которые дополнены овощами и твердым сыром.

Продукты для этого красивого салата доступны в любое время года. Хотя салат формируется слоями – приготовить его вовсе несложно. Самый первый слой из морковки в итоге становится верхним, что выглядит очень ярко и привлекательно. Так что если у вас есть желание разнообразить свой праздничный стол новым вкусным блюдом – слоеный салат с сыром и шампиньонами отлично подойдет для такого случая.


Продукты


  • шампиньоны – 400 г;
  • картофель – 250 г;
  • морковь – 250 г;
  • лук – 1 шт;
  • сыр твердый – 120 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • майонез (по вкусу);
  • сметана – 3 ст. л;
  • петрушка для украшения;
  • масло растительное для обжаривания грибов;
  • соль, перец.

шаг-0


Рецепт приготовления


 1. Отварить морковку и картошку. В другой посуде отварить яйца. Затем нарезать вымытые шампиньоны (желательно не слишком маленькими кусочками, чтобы они хорошо ощущались в готовом блюде). Стоит учитывать, что при обжаривании грибы уменьшаются приблизительно вдвое. Несколько штук можно порезать пластинками и обжарить отдельно – для украшения верхушки салата.

шаг-1


 2. Шампиньоны обжаривать на сковороде в растительном масле до испарения влаги. Потом добавить соль, перец и лук, нарезанный кубиками.

шаг-2


 3. После добавления лука обжаривать все вместе до золотистой корочки.

шаг-3


 4. Вареные овощи (картофель и морковь) очистить и натереть на крупной терке.

шаг-4


 5. Подготовить емкость для салата. Для этого подойдет круглая посуда диаметром около 17 см и высотой около 5 см. Ее поверхность нужно застелить пищевой пленкой или фольгой. Первым слоем (он же потом станет верхним) уложить морковь. Морковку нужно укладывать равномерно, а затем уплотнить и смазать майонезом.

шаг-5


 6. Следующими уложить измельченные яйца.

шаг-6


 7. На яйца нанести слой майонеза и сверху равномерно распределить грибы с луком.

шаг-7


 8. Грибной слой намазать сметаной.

шаг-8


 9. И последним выложить натертый и подсоленный картофель.

шаг-9


 10. Все слегка уплотнить и осторожно перевернуть посуду с салатом вверх дном на плоское блюдо. Затем аккуратно снять емкость и фольгу (пленку).

шаг-10


 11. Сыр следует натереть на средней терке и этой стружкой посыпать верхушку салата.

шаг-11


Салат будет оригинально выглядеть, если слой сыра не будет полностью доходить до краев, оттеняя красивый и яркий слой моркови. После этого осталось украсить блюдо обжаренными грибами. Салат с сыром и шампиньонами должен немного постоять (хотя бы полчаса для пропитки), а после этого его можно посыпать петрушкой и подавать к столу.


Приятного аппетита!