Баварский картофельный салат с колбасой
Баварский картофельный салат с колбасой

В Германии и Австрии картофельный салат очень популярен. Он универсален, ингредиенты в нём могут меняться. Иногда заправляют майонезом, но чаще используют бульон, масло, уксус, горчицу и перец.

Картофель, впитав соус, становится сочным и ароматным. Для приготовления этого рецепта Баварского салата выбирайте копченую с жирком колбасу. Заменить ее можно беконом.


Продукты


  • картофель – 500 г;
  • огурец соленый – 1 шт.;
  • колбаса копченая – 200 г;
  • салатные листья;
  • лук красный – 1 головка;
  • бульон куриный – 100 мл;
  • горчица с зернами и винный (яблочный) уксус – по 1 ст. л.;
  • сахар – ½ ч. л.;
  • перец, соль – по вкусу.

Рецепт приготовления


1. Нарежьте копченую колбасу наискосок. Поджарьте кусочки с обеих сторон на сухой разогретой сковороде (с них вытопится жир). Выложите на бумажное полотенце или салфетку.

шаг-1


2. Поджарьте красный лук, нарезанный полукольцами, в вытопившемся жиру, пусть вберет ароматы. Готовьте, постоянно помешивая, на небольшом огне, чтобы не сгорел. Доведите до красивого золотистого цвета.

шаг-2


3. Картофель для этого, да и любого другого салата, нужно выбирать не рассыпчатый, а хорошо держащий форму при тепловой обработке. Отварите его "в мундире" (в кожуре), подсолив воду, это займет минут 20. Слейте воду и дайте остыть, чтобы можно было почистить.

шаг-3


4. Нарезка клубней картофеля для баварского салата не должна быть мелкой, небольшие – четвертинками, крупные – кружочками, которые затем располовинить. Измельчив накройте, чтобы не остыл.

шаг-4


5. В сотейник влейте куриный бульон, добавьте сахар, горчицу, уксус, перец. Доведите до кипения. В это время нарежьте огурец тонкими пластинами и положите в бульон.

шаг-5

Дайте снова закипеть, проварите пару минут, убавив огонь. Горячий соус вылейте на картошку, перемешайте. Картофельные кусочки, впитав всю заправку, станут сочными и ароматными.


6. Добавьте лук и нарезанную брусочками поджаренную колбасу. Хорошенько перемешайте.


7. Переложите на сервировочное блюдо салатные листья, а сверху разместите Баварский салат.

шаг-6


Баварский картофельный салат с жареной колбасой очень вкусен в теплом виде, поэтому подавайте его на стол, как можно скорее. Хотя и холодный салатик не менее хорош. Блюдо можно посыпать сверху измельченной зеленью (укропом, петрушкой, зеленым луком).


Приятного аппетита!