Слоеный салат с курицей и сыром - рецепт с фото
Салат с курицей и сыром

Рецепт слоеного салата с курицей и сыром, однозначно, имеет только положительные стороны. Во-первых, он прост и доступен по продуктам.

Во-вторых, готовится довольно быстро и при должном украшении вполне подойдет для встречи гостей. А в-третьих, он получается легким и очень вкусным. В общем, готовим салат, украшаем и снимаем пробу.


 Продукты 


  • отварное филе – 180 г;
  • сыр – 110 г;
  • морковь свежая – 150 г;
  • яйца вареные – 3 шт.;
  • яблоко – 150 г;
  • майонез – по вкусу.

≡ Для украшения салата:


  • морковь – 50 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • петрушка – 2-3 веточки.

шаг-0


 Рецепт приготовления 


 1. Отварное филе курицы измельчаем на не слишком крупные кубики.

шаг-1


 2. Сырую морковку натираем крупно.

шаг-2


 3. Сыр измельчаем в стружку на мелкой терке.

шаг-3


 4. Яйца тоже измельчаем на мелкой терке, но предварительно разделив на желтки и белки.

шаг-4


 5. На тарелку первым слоем помещаем кубики отварного филе. Начиная с этого момента все этапы приготовления салата с курицей и сыром сопровождается равномерным распределением майонеза по каждому слою продуктов. Заканчивается промазка на 9 шаге (поверх тертых желтков). 

шаг-5


 6. За курицей следует морковная соломка. Слегка солим, смазываем.

шаг-6


 7. Далее идут яичные белки и снова промазка.

шаг-7


 8. И вот дошла очередь до яблочного слоя. Заранее яблочко измельчать нельзя, так как оно довольно быстро темнеет и становится непривлекательным на вид. Поэтому натираем его на крупной терке непосредственно перед закладкой слоя. И без промедления покрываем его майонезом.

шаг-8


 9. Следующими высыпаем желтки. Их тоже смазываем.

шаг-9


 10. Завершаем сбору салата щедро посыпая его поверхность тертым сыром. В принципе, на этом можно остановиться, так как собственно слоеный салат из курицы и сыра уже готов. А можно пойти немного дальше и украсить блюдо, добавив ярких красок.

шаг-10


 11. Сначала оттеняем верх по краю тертым желтком.

шаг-11


 12. Затем из моркови и белка вырезаем небольшие кружки и по низу очерченного круга оформляем цветочки. Дополняем эти цветы листьями петрушки. Получается подобие цветочной корзины, ручку которой выкладываем небольшими кусочками моркови. Вот такое яркое и нарядное блюдо получаем в результате несложных действий.

шаг-12


Обязательно даем салату из курицы и сыра постоять пару часов в холодильнике и хорошо пропитаться. А затем подаем на стол и пробуем.


Приятного аппетита!