Винегрет с чечевицей - рецепт с фото
Винегрет с чечевицей

Так и получилось, когда в обычный рецепт винегрета было решено добавить чечевицу! В свете модного увлечения супер-фудами она станет дополнительной порцией растительного белка, который легче всего усваивается человеческим организмом. Винегрет с чечевицей однозначно лучше, чем винегрет с фасолью, если вы плохо переносите бобовые. А в общем, за весь этот популярнейший в наших широтах овощной салат можно сказать – объедение с пользой, которое можно устроить себе и своей семье за каких-то полчаса!


Продукты


  • картофель – 2-3 шт.;
  • свекла – 1-2 шт.;
  • морковь – 2-3 шт.;
  • огурцы квашеные/соленые – 3-5 шт.;
  • горошек зеленый консервированный – 1 банка;
  • чечевица коричневая/зеленая сухая – 0,5 стакана;
  • лук салатный/красный – 0,5-1 шт.;
  • соль – по вкусу;
  • растительное масло – по вкусу.

шаг-0


Время приготовления: 30 мин. Порций: 5.


Рецепт приготовления


1. Начнем с главного для этого рецепта ингредиента – чечевицы: рекомендуем брать исключительно зеленую либо коричневую, но ни в коем случае не красную. Чечевица зеленого цвета не разваривается так, как красная, в пюре. Ее бобы полностью сохраняют оболочку и останутся в винегрете такими же ровными кругляшками, как и до отваривания. Чечевицу промываем в чистой воде и отвариваем таким способом, как указано на упаковке. Обычно ее заливают водой в пропорции 1:2, и отваривают на среднем огне 15-20 минут.

шаг-1


2. Пробуйте бобы на вкус ближе к готовности – она должна быть в средине мягкой, но при этом сохранять форму. Готовую чечевицу охлаждаем, а пока займемся овощными компонентами.

шаг-2


3. Овощи для винегрета отварите заранее и охладите. Так они будут легче нарезаться ровными и красивыми кубиками – классическая нарезка, к которой мы привыкли и от которой не будем отказываться. Картофель нарезаем кубиками.

шаг-3


4. Затем тоже самое проделываем и с морковкой.

шаг-4


5. Лук берите «мягких» сортов, которые не горчат и не издают резких запахов. Измельчаем мелким кубиком.

шаг-5


6. Соленые или квашеные огурцы (квашеные овощи добавят дополнительную приятную кислинку в винегрет) нарезаем мелко кругляшками или кубиками.

шаг-6


7. Всю нарезку перемещаем в большой салатник вместе с отварной чечевицей и банкой зеленого горошка.

шаг-7


8. Еще один доступный для всех и уже наш "национальный" супер-фуд – отварная свекла. Аналогично нарезаем ее, как и остальные овощи, и кладем в салатник.

шаг-8


9. Перемешиваем винегрет, солим по ходу смешивания и заправляем каким-нибудь ароматным растительным маслом первого холодного отжима – оливковым, тыквенным или кукурузным.

шаг-9


Винегрет готов!

шаг-10


Приятного аппетита!