Шаурма по-домашнему - рецепт с фото
Домашняя шаурма

Шаурма у многих людей ассоциируется с нездоровой пищей. В какой-то степени так и есть, если брать ее в ближайшем ларьке, где качество продуктов и условия приготовления оставляют желать лучшего.

Если же приготовить это блюдо самостоятельно, то к нему вполне можно применить такие эпитеты, как: полезное, полноценное, вкусное, сытное. В состав входят белки, углеводы, минимум жиров, клетчатка, витамины и микроэлементы. Шаурма – это мясо и овощи, завернутые в тонкую лепешку. Начинка может быть любая: всевозможные овощи, любые виды мяса, соусов. Я предлагаю свой вариант, который вы можете повторить дома или взять за основу своего уникального рецепта.


Продукты


  • Цыпленок, запеченный в рукаве.
  • Огурцы.
  • Петрушка.
  • Помидоры.
  • Морковка.
  • Майонез.
  • Лаваш.

Рецепт приготовления


1. Начнем с подготовки продуктов. Огурцы, морковь, петрушку, помидоры следует хорошо промыть и подсушить. Курице дать немного остыть.

ш-0


2. Далее потребуется измельчить все продукты.

ш-2

ш-3


3. Лист лаваша разложить на столе, нижнюю его часть свернуть вдвое – это будет дно шаурмы. Смазать участок с одного из краев майонезом.

ш-4


4. На майонез выложить последовательно друг на друга огурчики, помидоры, морковку и куриное мясо.

ш-5

ш-6


5. Петрушку порезать или порвать на отдельные листочки, удалив веточки, и поместить поверх предыдущих компонентов. Сверху все полить майонезом.

ш-7

ш-8


6. Теперь предстоит самый ответственный этап: начинку нужно завернуть в лаваш. При этом необходимо так приложить силу, чтобы готовая закуска получилась плотной, но не порвалась. Начните заворачивать с низа лепешки, далее перейдите на сторону, где лежит начинка, и продолжайте закручивать к противоположному концу лаваша. Необязательно крутить до конца, пока лист лаваша не закончится. Если вы чувствуете, что кулек получился достаточно добротным, отрежьте оставшийся край лепешки.

ш-9


7. Блюдо готово. Его можно употреблять как есть или подогреть в микроволновой печи. Однако не стоит греть дольше 40-60 секунд, чтобы овощи не стали мягкими. Они должны приятно похрустывать.

ш-10


Приятного аппетита!