Капустняк с индейкой и чечевицей - рецепт с фото
Капустняк с индейкой и чечевицей

Рецепты с капустой уже не поддаются счету – столько придумано и освоено кулинарами всего мира! Особый интерес представляет собой такой замечательный продукт, как квашеная капуста.

Под влиянием кисломолочных бактерий происходит ферментативный процесс, вследствие которого овощ приобретает дополнительные полезные свойства и довольно приятный, кисловатый привкус. Из квашеной капусты можно приготовить потрясающее горячее блюдо – капустняк (капустница). Эти кислые или, т. н. "зимние" щи, относятся к национальной украинской, русской, польской, словацкой кухне и известны во множестве разновидностей приготовления. Характерная особенность состоит в том, что капустняк готовят исключительно из квашеной капусты. Поэтому рецепты из свежей белокочанной или других видов капусты с аналогичным названием неправомерны. Это могут быть щи, но вовсе не капустняк. Так же, как красные щи без свеклы никогда не станут борщом.

В зависимости от консистенции, капустняк может превратиться в суп или рагу – решать вам. Представляете, как это замечательно? Хотите сделать первое блюдо – влейте больше воды или бульона, а хотите угостить семью вкусным вторым – сделайте капустняк погуще, только и всего! Рецепт капустняка с фото вам поможет определиться и разобраться с этим блюдом более детально.


Продукты


  • капуста квашеная – 250 г;
  • индейка (либо на выбор, любое мясо в наличии) – 300 г;
  • лук – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • томатный сок – 1-2 стакана;
  • чечевица – 150 г;
  • вода/бульон – от 1 до 2 л;
  • кориандр – 1 ч. л.;
  • приправа к птице/мясу – 1 ст. л.;
  • соль, перец.

Продукты


Время приготовления: около 100 мин. Порций: 6-8.


Рецепт приготовления


1. Приготовление капустняка начинается традиционно, как и любой суп или рагу, с обжарки морковно-лукового ассорти до золотистого цвета, размягчения измельченных овощей и приятного располагающего аромата. Овощи обжариваем на растительном масле – оливковом или подсолнечном – по желанию.

шаг-1


2. Пока морковка и лук готовятся (не забываем помешивать, чтобы не пригорели), режем мелкими кусочками индейку. Кусочек индейки в нашем случае срезан с бедра, а вы можете брать любое мясо по наличию или вашему желанию. Выбирайте для диетического и низкокалорийного варианта капустняка говядину или курицу, а для более сытного – свинину с прослойками жира. Обжариваем кусочки индейки с овощами до побеления мяса. Мясо не зажаривайте до корочки!

шаг-2


3. Перемещаем массу со сковороды в кастрюлю вместе с маслом.

шаг-3


4. Вливаем к индейке с овощами томатный сок либо вашу домашнюю заготовку в виде перекрученных на мясорубке летних помидоров или томаты из банки в собственном соку. Всыпаем кориандр и приправу к птице/мясу. Проконтролируйте, чтобы жидкости было достаточно, так как в ней необходимо будет тушить мясо до готовности. В случае с индейкой нам хватило 30 мин. тушения. При необходимости доливайте сока или кипятка в кастрюлю, чтобы содержимое не подгорело. В конце можно подсолить.

шаг-4


5. Оставим мясо тихо булькать под крышкой и займемся чечевицей – промойте ее в холодной воде, удалите все лишнее и замочите минут на 10-15 в воде. Вместо чечевицы можно использовать пшено, рис, гречку, перловку, фасоль.

шаг-5


6. Квашеную капусту слегка отожмем, добавим немного воды с растительным маслом, потушим на медленном огне в течение 30 мин. По мере выпаривания водичку будем помалу подливать. Квашенную капусту можно не отжимать, если кто любит суп покислей, или, наоборот, дополнительно промоем ее в воде если требуется избавиться от кислоты.

шаг-6


7. Отправляем несколько набухшую чечевицу.

шаг-7


8. И заливаем горячей водой или бульоном. Вот здесь вы определяете, что вы хотите получить на выходе – суп или рагу, в зависимости от количества добавленной жидкости.

шаг-8


9. Варить суп/рагу еще 10-12 мин., а затем приправить перцем и, если необходимо еще, солью, заправить свежей зеленью. Обязательно дать настояться блюду хотя бы минут 15. Вот теперь капустняк с чечевицей и индейкой окончательно готов – можно разливать его по тарелкам!

капустняк с индейкой и чечевицей


Приятного аппетита!