Суп с зеленым горошком в мультиварке - рецепт с фото
Суп с зеленым горошком в мультиварке

Появившаяся на столе баночка консервированного горошка – прекрасный повод приготовить овощной суп. Мультиварка – современная «русская печка», супы и борщи в ней получаются почти такие же, как в старинных чугунках.

Овощи долго томятся в закрытой емкости, отдавая свой вкус бульону. Даже овощи пассеруются по-особому: они становятся мягкими, «окутываются» маслом, но не пригорают. Овощной суп подают только горячим, при необходимости повторно доводят до кипения. С ним хорошо сочетаются маленькие слойки с мясной начинкой или домашние чесночные булочки.


 Продукты 


  • консервированный зеленый горошек – 300 г;
  • картофель – 5 шт.;
  • перец болгарский – 1-2 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • лавровые листья – 5 шт.;
  • подсолнечное масло – 60 мл;
  • вода – 4 л;
  • соль – по вкусу;
  • свежий укроп.

шаг-0


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Консервированный зеленый горошек – главный продукт блюда, но он не сможет «единолично» создать насыщенный вкус: нужны качественные сочные овощи и зелень. Очень часто в супчик кладут тот зеленый горошек, который из-за жесткости нельзя использовать в салатах. Открыв банку, пробуют жидкость: если она прозрачная и обладает приятным вкусом, то ее можно добавить вместе с горошком в суп. Напротив, слишком соленую или мутную жидкость сливают, оставив только горох.


 1. Все овощи чистят, моют в холодной воде.

шаг-1


 2. В овощном супе допускается нестандартное измельчение овощей: морковь не натирают на терке, а нарезают мелкими брусочками. Лук режут привычными кубиками.

шаг-2


 3. Лук и морковь кладут в мультиварку, поливают маслом. Жарят овощи в течение 15 минут при открытой крышке.

шаг-3


 4. Форма картофельной нарезки – мелкие кубики. Для сладкого перца допускается любая форма. Желательно выбрать для супа красный или оранжевый сладкий перец, овощному блюду необходимо цветовое разнообразие.

шаг-4


 5. Высыпают в мультиварку картофель и сладкий перец.

шаг-5


 6. Кладут лавровые листья и 1,5 столовых ложки соли. На финальной стадии можно будет досолить по своему вкусу.

шаг-6


 7. В мультиварку наливают горячую воду, ориентируясь на отметку – 4 литра. Вода может быть и холодной, но тогда время нужно будет увеличить на 10 мин. Крышку закрывают, устанавливают режим «суп» на 50 мин.

шаг-7


 8. Через 30 минут пробуют. Если картофель стал мягким, кладут в мультиварку зеленый горошек и рубленную петрушку. При необходимости добавляют соль.

шаг-8


 9. Когда звуковой сигнал известит о готовности блюда, разливают суп с зеленым горошком по тарелкам. Постный овощной супчик не нуждается в дополнительном настаивании.

шаг-9


В супе из зеленого горошка содержится меньше калорий, чем в любом супе из крупы. Легкий овощной суп полезен тем, кто стремится сбросить вес: организм получает все необходимое и не страдает от перегрузки. Первое блюдо можно дополнять различными продуктами, получая каждый раз совершенно новый вкус. Например, на завершающем этапе в мультиварку бросают 3-4 сосиски, порезанные кружочками. Интересный вариант – заменить морковь порезанными шампиньонами, эти грибы прекрасно «соседствуют» с зеленым горошком в одном блюде. В соуснике можно подать суповую заправку, которую каждый добавляет по своему желанию. Для заправки соединяют сметану и холодное яйцо, сваренное вкрутую. Яйцо разминают вилкой, слегка взбивают со сметаной, посыпают укропом или петрушкой.


Приятного аппетита!