Чечевичный суп с шампиньонами - рецепт с фото
Чечевичный суп с шампиньонами

Чечевица является бобовой культурой, которая обладает особенно полезными свойствами для человеческого организма. Она не содержит жиров, при этом в ее состав входит клетчатка, аминокислоты и витамины.

Блюда на ее основе способны заменить мясные продукты, ведь количество белка в ней не меньше. Поэтому очень удобно употреблять чечевицу в период поста, создавая различные салаты, гарниры, супы. Для супа лучше всего подойдет именно красная чечевица. По вкусу она схожа с горохом, но готовится намного быстрее. Чечевичный суп отменно дополнят грибы шампиньоны, их наличие придаст блюду особенный вкус и восхитительный аромат с грибными нотками.


 Продукты 


  • красная чечевица – 180 г;
  • луковица – 1 шт.;
  • шампиньоны – 270 г;
  • картофель – 2 клубня;
  • морковь – 1 шт.;
  • рафинированное масло – 3 ст. л.;
  • вода – 2 л;
  • пучок зелени;
  • соль, перец;
  • лавровый лист.

шаг-0


 Рецепт приготовления 


 1. Овощи очистите от верхнего слоя, ополосните водой. Луковицу измельчите кубиками, морковь натрите крупной теркой. На плиту установите сковородку, смазанную маслом. После разогрева закиньте внутрь шинковку овощей.

шаг-1


 2. Пассеруйте морковно-луковую смесь до мягкости и легкого румяного оттенка около 4 мин. на умеренном огне.

шаг-2


 3. С картошки снимите кожицу, настрогайте клубни небольшими сегментами.

шаг-3


 4. На максимальный огонь поставьте объемную кастрюлю, вскипятите в ней отфильтрованную воду, далее сдобрите солью, закиньте брусочки картофеля. Подведите жидкость к бурлению, уберите шумовкой пенную “шапку” на поверхности, огонь снизьте. Положите лавровый лист, горошины черного перца.

шаг-4


 5. Чечевицу промойте под холодной проточной водой, загрузите в воду вслед за картофелем.

шаг-5


 6. Шампиньоны тщательно вымойте, слегка просушите, нарежьте ломтиками среднего размера. Перед загрузкой грибов в суп, обжарьте их на масляной сковороде около 3 мин., слегка посолите.

шаг-6


 7. Отправьте шампиньоны в суп вместе с овощной пассеровкой.

шаг-7


 8. Варите суп до полной готовности кусочков картофеля. Чечевица за это время также должна достигнуть мягкости. Отрегулируйте густоту супа, добавив по необходимости воду. Также сбалансируйте вкус бульона, путем добавления соли и молотого перца. Суп вскипятите, снимите с плиты, настаивайте его 10-15 минут, не снимая крышку.

шаг-8


 9. После разлейте чечевичный суп с шампиньонами по тарелкам, дополните его свежей зеленью, предварительно измельченной.

Чечевичный суп с шампиньонами.


Приятного аппетита!