Лагман - пошаговый рецепт с фото
Лагман

Лагман – блюдо не совсем обычное. Оно сочетает в себе немалый ряд продуктов – это и мясо, и лапша, и разнообразные овощи (включая картофель). Лагман можно расценивать и как густой суп, и как второе блюдо с жидкой подливой.

В любом случае это блюдо сытное и вкусное. Особенно в летне-осенний сезон лагман получается необыкновенно ароматным и аппетитным благодаря свежим овощам и зелени. Существует классический вариант приготовления лагмана согласно среднеазиатской кухне. Но зачастую его готовят, несколько изменяя состав входящих ингредиентов. Например, лапша может быть самостоятельно приготовлена в домашних условиях (рецепт №1, рецепт №2). Можно также заменить ее на приобретенные в магазине спагетти или любую другую лапшу. Овощи можно добавить все, какие только имеются – они придадут лагману яркий свежий вкус. Но возможно и включение минимального набора овощей лишь для придания сочности подливе. Поэтому, помимо классического варианта приготовления можно поэкспериментировать с ингредиентами, получая каждый раз несколько иной вкус.


 Продукты 


  • лапша – 400 г;
  • говядина – 500 г;
  • овощной набор (лук, чеснок, морковь, помидор, перец болгарский, чесночные стрелки);
  • картофель – 2 штуки;
  • свежая зелень (базилик, кинза, петрушка, укроп, зеленый салат);
  • соль, перец, приправы.

продукты


 Рецепт приготовления лагмана 


 1. Мясо порезать небольшими ломтиками. Для лагмана можно использовать любое мясо любой жирности.


 2. Картофель и морковь порезать кубиками (ребром 1-2 см). Остальные овощи и зелень мелко порезать. Чесночные палочки (вместо них можно использовать стручковую фасоль) порезать длиной 1,5 см. Они придадут сочность и свежесть блюду, а также украсят его. Чтобы придать блюду красочность, перец лучше использовать желтый, оранжевый или красный.

шаг-1


 3. В разогретую чашу мультиварки (или другую посуду для тушения) налить подсолнечное масло, выложить мясо, тушить 15 минут в режиме «Выпечка», периодически помешивая.

шаг-2


 4. Затем добавить лук, перемешать. Тушить мясо с луком 3 мин.

шаг-3


 5. Добавить морковь, перемешать. Тушить 5 мин.

шаг-4


 6. Засыпать в емкость чеснок, перец, помидор. Все перемешать, посолить, поперчить, добавить подходящие специи для мясных блюд. Тушить 5 мин.

шаг-5


 7. Положить чесночные стрелки, картофель. Залить мясо с овощами полностью водой. Добавить немного зелени.

шаг-6


 8. Закрыть крышкой, тушить 35 минут. В случае приготовления в мультиварке выставить режим «Тушение», готовить под давлением (если имеется такая функция).

шаг-7


 9. Подлива будет готова через 35 минут. Осталось сварить лапшу. В кипящую подсоленную воду засыпать лапшу, варить до готовности.

шаг-8


 10. Готовую лапшу откинуть на дуршлаг, слегка промыть холодной водой.

шаг-9


 11. Выложить порцию лапши в тарелку, сверху залить с помощью половника ароматную подливу. Украсить суп зеленью.

шаг-10


Вкусный лагман с лапшой, аппетитным мясом и восхитительным ароматом пряностей готов! Удобнее есть суп ложкой.

шаг-11


Приятного аппетита!