Рис с морковью и чесноком - рецепт с фото

Все знают, как готовить обычную рисовую кашу. Хотя, к примеру, у меня, порой это вызывает определенные трудности. Как сделать так, чтобы рис оставался рассыпчатым, но в то же самое время не был сырым?

В каких пропорциях смешивать рис и воду и на каком этапе солить? Это лишь некоторые из вопросов, которые возникают в процессе приготовления. Известно, что количество воды напрямую зависит от двух факторов: от типа блюда, которое мы готовим и от сорта используемого риса. Например, я люблю рис немного недоваренный – такой, чтобы каждое зернышко было отдельно, а кто-то наоборот, предпочитает разваренный рис.

Вообще, сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления риса, но не простого, а с пикантным привкусом. Для этого я использую чеснок. Так как чеснок за время приготовления риса практически полностью приготавливается, от него не остается никакой горечи, зато есть чудесный привкус, остающийся в блюде. При желании можно добавить туда грибы, морепродукты, сладкую консервированную кукурузу – тогда у вас получится что-то наподобие ризотто.


Продукты


  • 2 стакана риса;
  • 1 луковица;
  • 2 моркови;
  • 5-6 зубчиков чеснока (по желанию можно больше или меньше);
  • 5 ст. л. растительного масла;
  • Соль, красный острый перец, специи – по вкусу.

Рецепт приготовления


1. Ставим на плиту котел, наливаем в него масла и даем маслу, как следует раскалиться. После того, как масло разогрелось, бросаем в котел лук и даем обжариться.

шаг-1


2. В это время, очищаем морковь от кожуры и нарезаем мелкими кубиками. Чеснок также чистим и пропускаем через чеснокодавилку или режем очень мелкими кубиками. Как только лук в достаточной мере обжарится, добавляем туда морковь и чеснок, тщательно перемешиваем.

шаг-2


3. Пока лук с чесноком обжариваются, промываем под водой рис и добавляем также в казан.

шаг-3

шаг-4


4. Сразу после этого, в рис нужно добавить кипяченую воду, исходя из стандартной пропорции 1:1,5. Другими словами, нам нужно добавить 3 стакана воды и подождать, пока вода закипит, после чего убавить донельзя и накрыть котел крышкой.

шаг-5


5. По сути, мы варим рис аналогично стандартной схеме, однако, здесь будет уже не вода, а своего рода, бульон с чесночным запахом. Важно помнить, что этот рис «не сливной», то есть, мы будем готовить его не в большом количестве воды, а ровно до тех пор, пока вода полностью не выкипит. Поэтому важно рассчитать правильное количество жидкости. Например, я люблю, рис немного недоваренный, поэтому для меня 3 стакана воды – это идеальный вариант. Некоторые предпочитают рис помягче, тогда можно добавить большее количество воды. В принципе, можно доливать постепенно, а когда уже будете точно знать, сколько нужно, то можно сразу наливать необходимый объем.

шаг-6


6. Вернемся к нашему блюду. Когда мы видим, что вода почти выкипела, рис нужно посолить, поперчить и очень хорошо перемешать. После этого опять накрываем рис крышкой и даем довести рис до готовности. Для этого понадобится буквально 4-5 минут; за это время как раз успеет раствориться вся соль.

шаг-7


7. Открываем котел и любуемся на наш чудесный рис.

шаг-8


8. Выкладываем рис на тарелку и угощаем близких. Такой рис подойдет и в качестве самостоятельного блюда, и как гарнир. Также к нему можно сделать легкий овощной салатик.

шаг-9


Приятного аппетита!