Гречка с рыбой и грибами - рецепт с фото

Гречневая каша – одно из популярнейших повседневных блюд в странах бывшего Союза. В нашей стране она известна несколько столетий.

Рецептов вкусной гречки – великое множество. Сегодня мы приготовим гречневую кашу со скумбрией и шампиньонами. В готовом виде гречка с рыбой и грибами получится очень вкусной, ароматной и весьма полезной.


Продукты


  • крупа гречневая – 400 г;
  • скумбрия – ½ шт.;
  • грибы (шампиньоны) – 150 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • зелень укропа – 1 пучок;
  • соль – по вкусу;
  • специи – по вкусу;
  • вода фильтрованная, бутилированная – 800 мл.

Калорийность на 100 грамм: 104 ккал. Время приготовления: 35 мин. Порций – 4.


Рецепт приготовления


      ⇒ Гречка может быть гарниром или самостоятельным блюдом, ее можно приготовить с мясом, птицей, грибами, рыбой, овощами, с маслом сливочным или растительным, с молоком, с различными соусами и приправами. Можно сварить гречневую кашу в кастрюле, в мультиварке, в пароварке, в духовке или в печи. Шикарная каша "с дымком" получается на костре. Рецептов много, а основных способов приготовления самой гречки всего два: наиболее часто отваривают гречневую крупу в воде объемом, превышающим в два раза объем крупы, без помешивания. Второй вариант – залить кипятком и укутать до распаривания.


1. Моем под проточной водой крупную морковку, чистим и измельчаем. Интересный вариант – соломка, но вполне допустимо использовать круги, полукруги, кубики или же натереть на терке.

ш-1


2. Укладываем на дно объемной кастрюли нарезку замороженных или свежих, предварительно нарезанных тонкими пластинками, шампиньонов с измельченной морковкой.

ш-2


3. Добавляем специи по вкусу. Как вариант, предлагаем использовать куркуму, черный перец, кумин или тмин, лавровый лист.

ш-3


4. Ставим на сильный огонь и тушим до полуготовности морковку с шампиньонами (либо другими грибами). Добавляем немного масла сливочного либо растительного или чистой питьевой воды.

ш-4


5. Поверх грибов с морковью укладываем куски уже промытой и тщательно разделанной на филе скумбрии. Скумбрию можно заменить другой рыбой, например форелью, семгой, горбушей или палтусом. Получится тоже очень вкусно.

ш-5


6. Мелко порубим укроп. При необходимости свежую зелень заменим сушеной. Отправим измельченный укроп к остальным ингредиентам.

ш-6


7. Насыплем промытую гречневую крупу.

ш-7


8. Зальем чистой питьевой водой. Соотношение жидкости к гречке = 2:1. Накроем кастрюлю крышкой и поставим на средний огонь. Доведем до кипения, затем уменьшим огонь. Варим в течение 20 минут.

ш-8


9. Снимаем с плиты, перемешиваем и оставляем под крышкой еще на 10-15 мин. Готовую вкусную гречку с грибами и рыбой раскладываем по тарелками либо пиалам. Можно сдобрить аппетитное блюдо сливочным маслом или горчицей.

ш-9


Приятного аппетита!