Рис с овощами и рубленым рыбным фаршем - рецепт с фото
Рис с овощами и рубленым рыбным фаршем

Размороженные тушки хека за две минуты превратятся в филе, а потом станут рубленым фаршем. Овощей добавляют немного, чтобы рыбный фарш получил умеренную сочность.

В качестве заправки используются нежирные сливки. После смешивания тушеного фарша с рисом получается ароматное вкусное блюдо – своеобразный вариант острого «рыбного плова». Можно использовать свой любимый сорт риса, но крупу придется готовить на сковороде, предварительно обжарив. В таком виде рис станет наиболее подходящим для рыбной подливки.


Продукты


  • рис – 2/3 ст.;
  • хек – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – ½ шт.;
  • горький перец – 1/5 стручка;
  • подсолнечное масло – 60 мл;
  • сливки 10% – 50 мл;
  • острые специи для рыбы – 1 ч. л.;
  • соль – по вкусу.

ш-0


Рецепт приготовления


      ⇒ Две маленькие тушки хека – вполне достаточное количество рыбы для рубленого фарша. Сливки – обязательный ингредиент, они смягчают вкус рыбно-овощной подливы.


1. Мелкими кубиками нарезают овощи: лук и морковь.

ш-1


2. Отделяют рыбное филе и рубят его ножом, соединяют рыбу с овощами.

ш-2


3. Выкладывают подготовленные продукты на сковородку, наливают 3 ст. л. растительного масла.

ш-3


4. В рубленый рыбно-овощной фарш кладут половину чайной ложечки соли и полную чайную ложку молотых острых приправ. Для увеличения остроты добавляют 4 колечка свежего красного (жгучего) перца.

ш-4


5. Фарш тушат под крышкой в течение 15 мин. В процессе тушения овощная нарезка потеряет объем, а кусочки рубленого рыбного фарша станут более заметными.

ш-5


6. В сковородку наливают сливки, все перемешивают. Сливки не нужно кипятить в подливе: они прогреваются около 1 минуты, а потом огонь выключают. Но это относится только к магазинным пастеризованным сливкам, базарные сливки кипятят в подливе в течение пары минут.

ш-6


7. Освобождают сковородку для риса. Крупу моют в теплой воде и высыпают на сковороду. Рис обжаривают с 1 ст. л. растительного масла в течение 2-3 мин.

ш-7


8. Вливают горячую воду, ее должно быть вдвое больше, чем риса. По вкусу кладут соль. Сковородку накрывают, рис варится при слабом кипении. Длительность отваривания зависит от сорта крупы, мелкий длиннозернистый рис будет готов через 15 мин. Если вода выкипит раньше, можно долить еще немного.

ш-8


9. К рису отправляют рыбный фарш со сливочной подливкой, перемешивают.

ш-9


10. Рис вместе с фаршем выдерживают на горячей сковороде еще 2 мин. Огонь – средний, крышкой не накрывают. За это время крупинки риса прекрасно пропитаются подливой. Рис с рыбным фаршем и овощами подают теплым. Порции оформляют с помощью кулинарных колец.

ш-10


Приятного аппетита!