Митболы из говядины в томатном соусе - рецепт с фото
Митболы из говядины в томатном соусе

Говядина – мясо волокнистое и жесткое, но оно необходимо организму, особенно при значительных физических нагрузках. Из говядины можно быстро приготовить сочное блюдо таким образом, что жесткость волокон исчезнет бесследно.

Митболы из говядины – это крохотные шарики, тушеные в томатном соусе. В мясной фарш кладут лук и хлебные кошки, поэтому шарики становятся очень мягкими. По вкусу митболы отличаются от котлет: они более ароматные, так как тушатся в томатном соусе. А сухие прованские травы основательно улучшают вкус говядины.


 Продукты 


  • говядина – 350-400 г;
  • хлеб пшеничный – 2-3 ломтика;
  • лук – 2 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль – 2/3 ч. л.;
  • черный молотый перец – ½ ч. л.;
  • итальянские травы – 1 ч. л.;
  • подсолнечное масло – 80 мл.;
  • томатный сок – 200 мл.

шаг-0


 Рецепт приготовления 


      ⇒ Для митболов берут кусочек говяжьей вырезки, удаляют пленки и остатки костей. Для соуса лучше использовать томатный сок, поскольку по вкусу он ближе к свежим помидорам, чем томатная паста.


 1. Одну крупную луковицу нарезают кусочками, отправляют в глубокую миску. Добавляют кусочки говядины. Мясо и лук измельчают погружным блендером в режиме «турбо». Можно использовать другие приспособления для получения фарша. Главная задача – перемолоть фарш так, чтобы он по мягкости напоминал куриный. Мощный блендер с такой задачей справляется за 4-5 мин.

шаг-1


 2. В говяжий фарш добавляют яйцо, соль, итальянские травы, молотый перец.

шаг-2


 3. Мякиш пшеничного хлеба натирают на крупной терке, крошки высыпают в миску с фаршем.

шаг-3


 4. Вымешивают котлетную массу и скатывают маленькие шарообразные митболы.

шаг-4


 5. Митболы помещают в сковороду с разогретым растительным маслицем, жарят на среднем огне 4-5 минут до легкого зарумянивания со всех сторон. Если вы используете небольшую сковородку, все митболы не удастся обжарить за один раз: шарики делят на порции и жарят в два приема. Для обжаривания используют половину подготовленного растительного масла.

шаг-5


 6. Митболы перекладывают на тарелку. В сковородку доливают масло, кладут порезанную мелко крупную луковицу. Лук жарят до золотистого цвета.

шаг-6


 7. Заливают лук томатным соком (или соусом), перемешивают.

шаг-7


 8. Возвращают митболы на сковородку. Доливают воду. Томатная подливка, разбавленная водой, станет только вкуснее. Жидкости должно быть столько, чтобы митболы были погружены в нее на 2/3.

шаг-8


 9. Сковородку накрывают крышкой, устанавливают средний огонь. Когда соус закипит, огонь уменьшают. Тушат на медленном огне в течение 20-25 минут, переворачивать шарики не нужно, под крышкой они равномерно прогреваются со всех сторон.

шаг-9


Митболы в томатном соусе подают горячими. Обеденная порция может ограничиться мясными шариками и двумя-тремя кусочками хлеба, которые будет так вкусно обмакивать в соус, отбросив всяческую жеманность. Более классическая подача предусматривает наличие гарнира. Томатные митболы можно подавать с гречневой кашей, картофельным пюре, спагетти, булгуром. Из остывших митболов можно сделать салат, а заправкой будет томатный соус. В салатник кроме основного компонента, кладут целые оливки, холодный отварной рис, кусочки свежего болгарского перца, рубленный свежий укроп или перья зеленого лука. Подобный салат вполне может стать праздничным блюдом.


Приятного аппетита!