Подчеревок (сало с мясными прослойками) в рассоле по-домашнему - рецепт с фото
Подчеревок (сало с мясными прослойками) в рассоле по-домашнему

Ни на одном рынке невозможно купить то, что с любовью приготовлено самостоятельно, и особенно это касается мясных деликатесов и сала. Самый вкусный соленый подчеревок, конечно же, домашний!

У себя на кухне мы можем подобрать идеальное сочетание пряностей и количество чеснока, выдержать все сроки посола и соблюсти всю необходимую технологию. Подчеревок отличается от обычного сала наличием нескольких мясных прослоек в толще свиного жира, а поэтому требует засолки особой, в результате которой мясные слои остались бы непременно мягкими. Для этого идеально подойдет засолка подчеревка в рассоле по-домашнему – попробуйте хоть раз посолить сало таким способом, и вы уже не откажетесь от него никогда!


Продукты


  • подчеревок свежий – 1 кг;
  • вода – 1 л;
  • соль – 1 стакан (250 мл);
  • гвоздика – 5-6 бутонов;
  • душистый перец горошинами – 5-6 шт.;
  • лист лавровый – 3-4 шт.;
  • базилик – 1-2 ст. л.;
  • тмин – 1 ч. л.;
  • красный перец – 1 ч. л.;
  • черный перец – 1-2 ч. л.;
  • чеснок – 1 головка.

ш-0


Время приготовления подчеревка (сала) по-домашнему: около 2-3 суток. Порций: 20.


Рецепт приготовления


1. Подчеревок зачистить ножом или тщательно обмыть и обтереть бумажными кухонными полотенцами. Далее сало необходимо нарезать прямоугольными или квадратными (в зависимости от емкости, в которой будете солить) кусками. Не нарезайте слишком крупно – во все мясные прослойки должен проникнуть рассол, а значит, куски не должны быть очень широкими.

ш-1


2. Залейте стакан соли водой комнатной температуры, добавьте два лавровых листа, душистый горошек, гвоздику и поставьте кастрюлю с рассолом на огонь. Доведите до кипения, чтобы соль растворилась полностью, снимите и охладите.

ш-2


3. Сложите ранее нарезанные куски подчеревка в емкость для засолки (пищевой пластик, эмалированная кастрюля) и залейте их полностью остывшим рассолом с пряностями. Отправьте в холодильник на 1-2 суток, для засолки.

ш-3


4. Через указанное время кусочки подчеревка извлечь из рассола и протереть насухо. Подготовить чесночную кашицу из очищенных и пропущенных через пресс чесночных зубков.

ш-4


5. Сложить оставшиеся пряности (базилик, тмин, черный и красный перец, два лавровых листа) в процессор для измельчения, перемолоть в порошок.

ш-5


6. Обмазать каждый кусок подчеревка чесночной кашицей.

ш-6


7. Сало посыпать сверху порошком из пряностей и обвалять со всех сторон. Оставить на несколько часов в комнате для лучшей пропитки.

ш-7


8. Готовый засоленный в пряностях подчеревок (сало) по-домашнему обернуть фольгой или кулинарным пергаментом и отправить в холодильник/морозилку на хранение.

ш-8


Подчеревок в рассоле по-домашнему готов! Режьте ароматное сало с аппетитными мясными прослойками тонкими ломтиками, кладите на ржаной хлеб или белый нежный батон, пробуйте с горчицей, лучком или хреном, с солеными или маринованными огурчиками – очень вкусно!

ш-9


Приятного аппетита!