Сало домашнее соленое с копченой паприкой и чесноком (шпик по-венгерски) - рецепт с фото
Сало соленое с копченой паприкой (шпик по-венгерски)

Ну кто же не любит аппетитного сала на кусочке черного хлеба, да с горчицей или с хрустящим соленым огурчиком? От такого кулинарного удовольствия мало кто откажется.

Соленое сало – поистине народный продукт, а рецепты его засолки в домашних условиях пользуются огромной популярностью. И если вы любите пробовать все новое, вот вам рецепт соленого сала с копченой паприкой и чесноком, или шпика по-венгерски. У домашнего сала пикантный вкус и насыщенный аромат, а внешний вид – неизменно великолепен!


Продукты


  • сало (подчеревок) – 1 кг;
  • вода – 1 л;
  • соль – 1 стакан;
  • уксус 6% – 2-3 ст. л.;
  • чеснок – 1-2 головки;
  • лук репчатый – ½-1 шт.;
  • пряности для рассола: сушеный розмарин, душистый перец, черный перец – 1 ст. л. плюс 2-3 лавровых листа;
  • пряности для обвалки: копченая паприка, перец красный – по 1 ст. л. или по вкусу.

ш-0


Время приготовления домашнего сала с паприкой и чесноком (шпик по-венгерски): 20-30 минут, засолка – 2-3 суток. Порций: 20.


Рецепт приготовления


1. Рассол рекомендуем сделать заранее, так как он нам нужен только охлажденный. Итак, всыпьте стакан соли в воду и поставьте кастрюлю на плиту. Добавьте пряности для рассола и на малом огне доведите содержимое до кипения.

ш-1


2. После закипания огонь выключить, влить уксус, снять рассол с плиты и охладить, одновременно настаивая его с пряностями – они дадут очень хороший аромат!

ш-2


3. Приступаем к подготовке сала или, как в нашем случае, подчеревка. Для подчеревка этот рецепт особенно хорош, так как солить его сухим способом нежелательно – мясные прослойки становятся жесткими, тугими и не слишком вкусными. А при мокром посоле все мясные прослойки без исключения останутся мягкими, нежными, будут просто таять во рту! Нарезаем сало или подчеревок кусками размером примерно 5х8 либо квадратами 6х6 см.

ш-3


4. В самом центре каждого кусочка сделайте не прорезной кармашек и поместите в каждый такой карман кашицу из пропущенного через пресс или измельченного на терке чеснока. После того как разместите чеснок внутрь, крепко сожмите кусочек сала, чтобы «закрыть» кармашек.

ш-4


5. Куски нашпигованного сала поместите в кастрюлю или в пластиковый лоток на засолку, пересыпав измельченным репчатым луком. Лук придаст мясным прослойкам особый вкусовой оттенок, (а также улучшит свой собственный вкус, после чего может быть использован для салатов, бутербродов и проч.)

ш-5


6. Залейте остывшим пряным рассолом, накройте лоток крышкой и отправьте на 2-3 суток в холодильник.

ш-6


7. По истечению времени вынуть шпик из рассола, слегка обсушить.

ш-7


8. Напоследок обвалять каждый кусочек в панировке из копченой паприки и красного острого перца. Дайте салу или подчеревку отлежаться в панировке 2-3 часа при комнатной температуре, а затем можно поместить аппетитный продукт в морозилку на хранение.

ш-8


Извлеките шпик по-венгерски из морозилки, достаньте свой самый острый нож и тоненько нарежьте готовое домашнее сало, внимая все его ароматы и предвкушая настоящее гастрономическое блаженство.

ш-9


Приятного аппетита!