классический маринад для шашлыка с уксусом и луком - рецепт с фото
Шашлык с уксусом и луком

В зависимости от качества мяса его можно мариновать самыми разными способами. Самый простой доступный и очень надежный – это классический маринад с уксусом и луком.

Шашлычный маринад с уксусом больше всего подходит для тех случаев, когда с момента подготовки мяса до его приготовления есть достаточно много времени, а мясо при этом не очень молодое. Особенно уксусный маринад подойдет для говядины или постной свинины.


 Продукты 


∗ Для замачивания в уксусе 1 килограмма говядины или свинины нам потребуются:


  • уксус 9% – 4-5 ст.л.;
  • 1-2 средние луковицы;
  • соль;
  • перец.

 Рецепт приготовления 


 1. Говядину режем на куски весом 40-50 г. Желательно при этом обрезать все жилы и пленки.

ш-1


 2. Лук нарезаем кольцами или полукольцами. Важно учитывать тот момент, что надевать кольца лука на шампур вовсе даже необязательно, иначе свисая с шампура, он начнет гореть в первую очередь. Маринованный в уксусе лук лучше приготовить отдельно и подать к шашлыку из говядины в уксусе отдельно.

ш-2


 3. 9% уксус разводят водой в соотношении 1:2, то есть пять ложек уксуса разводят в 10 ложках воды.


 4. Мясо солят, перчат, в него добавляют лук и заливают разведенным уксусом.


 5. Мариновать в уксусе мясо можно несколько часов, оптимальное время 6 часов, но можно продержать говядину в уксусном маринаде и 8 часов.


Для повышения качества и сокращения продолжительности маринования мясо в уксусе помещают под гнет. Хотя уксусный маринад для шашлыка и относится к классике жанра, но есть и другие способы замариновать шашлычное мясо, которые мы также рекомендуем попробовать.


Приятного аппетита!