Рецепт приготовления. Печень баранью, телячью или свиную нарезать квадратными ломтиками толщиной примерно 15 мм. Нанизывать их на шпажку вперемежку с ломтиками бараньего курдючного сала, свиного шпига или копченой свиной грудинки, нарезанными так же, как печенка, но вдвое тоньше. Жарить шашлык над горящими без дыма и пламени древесными углями (∼ 15-20 минут) или в электрогриле и за 2-3 минуты до окончания жарки полить крепким раствором соли (10 г соли на 100 г воды). Шашлык можно также посыпать солью и перцем перед жаркой. Жарить можно на решетке, шампурах или на сковороде с топленым салом.
Подать шашлык из печени с рассыпчатой рисовой кашей и жареным луком, либо с сырым репчатым и зеленым луком, огурцом и помидорами. Отдельно подать соус «Южный» или ткемали.
Продукты на порцию: печень – 75 г, шпиг или грудинка – 30 г, лук – 30 г, сало свиное или баранье топленое – 5 г, каша рисовая – 150 г, соус «Южный» или ткемали – 15 г, соль, перец.
♦ Время (минут): 30 ♦ Порции: 1 ♦ Калорийность на порцию (ккал): 300 (с учетом гарнира) ♦