Три рецепта холодца из свинины
Три рецепта холодца из свинины

Даже самые опытные историки гастрономии не скажут точно, когда на столе человека появился холодец, кто стал автором такого вкусного, сытного и полезного блюда.

Известно другое, что много столетий без холодца или, как его называли на юге России, студня не обходилось ни одно праздничное застолье. Это блюдо всегда занимало центральное место на столе, украшалось овощами и зеленью, подавалось с хреном, который оттенял вкус. В некоторых странах вместо хрена предпочитали употреблять горчицу.

Сегодня холодец отходит на второй план, так как многие молодые хозяйки стараются не тратить время на кухне. Но в арсенале многих мам и бабушек сохранились рецепты приготовления холодца, которые отличаются простотой приготовления и отличным вкусом. Освоить алгоритм готовки великолепной закуски под силу даже самой неопытной поварихе.


Холодец "Бабушкин секрет"


Продукты: 1 кг свинины с косточкой (можно взять ребра или тазобедренную часть), 2 свиные ножки (с копытцами), морковь, лук. Для улучшения вкуса и аромата потребуются зелень, чеснок, соль, черный перец горошком и душистый. Воды понадобится 4–5 литров.


Приготовление холодца. На первом этапе нужно подготовить все продукты. Свиные ножки вымыть особенно тщательно, мясо нарезать порционными кусками. Морковь очистить, лук очищать не надо, овощи промыть под проточной водой. В кастрюлю поместить свинину, затем залить водой и поставить на огонь вариться. Пену обязательно снять шумовкой, тогда бульон останется прозрачным. Варить придется долго, около 3–4 часов для того, чтобы мясо свободно отделять от кости. За час до готовности в кастрюлю опустить луковицу (целиком) и нарезанную крупно морковку. Добавить специи, приправы и соль.

Сваренный бульон процедить, можно воспользоваться марлей или ситом с мелкими ячейками. Отделить от костей мякоть, порезать, смешать с чесноком (также нарезанным). Разложить приготовленное мясо в порционные миски, посыпать зеленью, залить процеженным бульоном оставить для охлаждения.


Холодец "Домашний"


Продукты в расчете на 4–5 литров воды: 1 средней величины курица, 2 свиные ножки, морковь, луковица. Соль, приправа «Хмели-сунели», лавровый лист. Чтобы блюдо выглядело празднично, понадобится зелень и вкрутую сваренные яйца (3–4 шт.).


Алгоритм приготовления домашнего холодца схож с предыдущим рецептом. Свиные ножки и курица моются тщательно, тушка нарезается на куски. Мясо, соль, морковка, лук и специи укладываются в емкость для варки, заливаются холодной водой. Начинается процесс, хозяйке нужно не забыть снять пену и можно заняться другими делами, пока блюдо доходит до готовности. Варится мясо около 4-5 часов, затем очищается от косточек, нарезается, укладывается ровным слоем в емкость.

Яйца необходимо сварить вкрутую, нарезать тонкими кружками, уложить поверх мяса. Добавить зелень и аккуратно залить процеженным бульоном.


Холодец "по-деревенски"


Продукты для холодца из расчета на 5 литров воды: 3 свиных уха и говядина (300 г филе, 1.5 кг мяса с косточкой), 1 крупная морковь, 1 крупная луковица. Соль, лавровый лист, специи грузинские.


Приготовление холодца: начало традиционное – все тщательно моется, мясо нарезается кусками, морковь пополам, луковица кладется целая. Мясо укладывается в кастрюлю, заливается водой. После закипания необходимо шумовкой убрать пену, посолить и еще раз снять образовавшуюся пену, добавить морковку, специи, лук. Варить на очень маленьком огне (около 6 часов). Немного остудить, мясо порезать небольшими по размеру кусочками, уложить в судки или мисочки. Сверху присыпать мелко нарезанным чесноком. Залить процеженным ароматным бульоном.


Приятного аппетита!