Чанахи в горшочках - рецепт с фото
Чанахи в горшочках

Грузинская кухня способна удовлетворить самые изысканные вкусы любителей мясных блюд. Кавказскую пищу можно всегда отличить по чрезвычайно аппетитным и очень сытным качествам.

Такую пищу принято готовить из лучших продуктов, добавляя большое количество ароматных трав, разнообразных специй и пряностей. Если говорить о чанахи, то нельзя не отметить, что они давно стали входить в повседневный рацион российских потребителей, ведь варить еду в глиняных горшочках на Руси было принято испокон веков.

В классическом исполнении в состав чанахи должна входить баранина, а также пикантный соус ткемали. Достичь истинного вкуса национального кушанья не очень просто, так как в его состав могут входить весьма специфичные компоненты, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы достичь желаемого результата. Представленный рецепт чанахи способен составить достойный вариант аналога традиционного блюда.


Продукты


  • качественная свинина – 1,5 кг;
  • три крупных клубня картофеля;
  • по стручку острого и сладкого перца;
  • растительное масло для обжаривания;
  • четыре соленых (маринованных) огурца;
  • головка чеснока;
  • две луковицы;
  • пучок укропа;
  • одна морковь;
  • состав пряностей, количество соли подобрать по вкусу;
  • два помидора.

Для приготовления чанахи со свининой по нашему рецепту понадобятся также четыре горшочка.


Рецепт приготовления


1. Мясо почистить, ополоснуть под струей воды, обсушить салфеткой, разделить на небольшие части.

шаг-1

шаг-2


2. Влить ароматное масло на раскаленную сковороду, выложить куски свинины, обжарить на среднем огне до румяного состояния.

шаг-3

шаг-4


3. Овощи почистить, хорошо помыть. Перцы, морковь, лук порубить на небольшие полоски, огурцы измельчить в виде кубиков, картофель разделить на крупные брусочки. Чеснок раздавить специальным прессом. Из томатов получить тонкие дольки.

шаг-5

шаг-6

шаг-7

шаг-8

шаг-9


4. Готовое мясо с румяной корочкой переложить в отдельную посуду, пополнить сковороду небольшим количеством масла, поместить в него лук, жарить 5 минут. Добавить в емкость перец, морковь и чеснок, продолжить тепловую обработку столько же времени, после чего поместить дольки помидоров, тушить четверть часа.

шаг-9

шаг-10

шаг-11

шаг-12

шаг-13

шаг-14


5. Далее следует наполнить горшочки требуемыми компонентами. На дно глиняной посуды расположить небольшой слой готовых овощей, затем несколько кусочков мяса. Продолжить закладку новым рядом продуктов из сковороды, возможным для размещения количеством картофеля. Завершить работу тушеным составом, подобранным количеством специй и соли, нарубленным укропом.

шаг-15

шаг-16

шаг-17

шаг-18


6. Влить в каждую емкость готовый бульон или кипяток. Наполнить горшочки на три сантиметра ниже их верхней части, плотно закрыть, отправить на 1 час в духовку, предварительно нагретую до 180°C.

шаг-19

шаг-20


По составу чанахи можно сравнить с супом, если бы не характерные густые качества жидкой составляющей. В большинстве рецептов все подготовленные ингредиенты рекомендовано вложить в сыром виде. В предложенном варианте чанахи в таком состоянии должен быть лишь картофель. Предварительная обработка ингредиентов кушанья позволяет приготовить любимое блюдо с наиболее ярким и насыщенным вкусом.

чанахи в горшочке


Приятного аппетита!