Отбивные из свинины - рецепт с фото
Отбивные из свинины

Мягкие и сочные отбивные из свинины считаются беспроигрышным блюдом для угощения гостей. Мясо подготавливается и маринуется недолго, готовится быстро. С сервировкой вообще не придется ломать голову.

Достаточно выложить мягкие отбивные горкой на красивой тарелке, например, с гарниром. Поставив на стол это угощение, хозяйка тотчас заметит, что все участники застолья сразу потянутся за своей порцией вкуснейшего мяса. Каким бывает разочарование, когда откусив кусочек, ощущаешь во рту жесткую свинину. К сожалению, так часто случается, если неправильно выбрано мясо. Но есть способ, как приготовить из любой части свиной тушки сочные и мягкие отбивные. Повторите этот рецепт, проверенный годами, и насладитесь удивительным вкусом блюда. Подать мягкие отбивные из свинины можно с маринованными грибочками.


Продукты


  • свиной балык – 800 г;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сметана – 3 ст. л.;
  • кефир – 1,5 стакана;
  • вода – 0,5 стакана;
  • панировочные сухари – 2 ст. л.;
  • растительное масло – для жарки;
  • соль, пряная смесь – на вкус.

Время маринования мяса – 30 минут, приготовление отбивных – 40 мин. Порций – 6.


Рецепт приготовления


1. Помоем и порежем свинину.

шаг-1


2. Каждый мясной пласт отобьем с двух сторон кулинарным молотком с маленькими зубчиками.

шаг-2


3. В сухой емкости смешаем яйца, пряную смесь и хорошенько взобьем венчиком.

шаг-3


4. Сложим свиные отбивные в контейнер, зальем их яично-пряной массой. Перемешаем. Оставим на полчаса, чтобы каждый мясной кусочек получил свою порцию пряностей.

шаг-4


5. Обмакнем свинину в панировочные сухари и выложим на разогретую с маслом жаровню. Поджарим так, чтобы образовалась легкая хрустящая корочка.

шаг-5


6. Со сковороды переложим отбивные в чугунок. Вольем немного воды. Посолим и поставим чугунок на плиту, отрегулировав самый минимальный режим горения конфорки. Тушим 10 мин.

шаг-6


7. Теперь зальем мясо кефиром, чтобы отбивные из свинины покрылись полностью. Не перемешиваем.

шаг-7


8. Как только появились признаки кипения, тотчас добавляем сметану. Разровняем ее, не перемешиваем. Тушим свинину около 20 мин.

шаг-8


9. Аппетитные отбивные из свинины готовы. Теперь можем сервировать угощение и подавать на стол.

шаг-9


Кулинарные советы


 ∗ Опираясь на этот рецепт, можно приготовить не только свинину, но и любое другое мясо. Очень нежной и мягкой получается дичь.

∗ Важно после заливки кефиром не прозевать начало кипения, иначе кисломолочный продукт свернется, превратившись в зернистую крошку.

∗ Кефир, сметану следует выбирать средней жирности.


Приятного аппетита!