Буженина из свинины в сметанно-горчичном соусе - пошаговый фоторецепт
Буженина из свинины в сметанно-горчичном соусе

Буженина из свинины в сметанно-горчичном соусе станет "фишкой" вашего праздничного меню. Мясо получается изумительно вкусным, нежным и ароматным!

За счет насыщенного и жирного соуса даже самый постный кусочек свинины получится сочным! Не верите? Тогда убедитесь в этом сами! А пошаговый рецепт с фото поможет разобраться со всеми тонкостями процесса приготовления аппетитного мясного блюда.


Продукты


Для вкусной, сочной и пикантной буженины вам понадобятся следующие ингредиенты:


  • свинина (корейка без кости) – 500 г;
  • грибы (шампиньоны) – 2-5 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сметана – 2 ст. л.;
  • чеснок – 5 долек;
  • соль – по вкусу;
  • горчица – 1 ч. л.;
  • свежемолотый черный перец.

Калорийность буженины: 298 ккал/100 г, БЖУ – 10 /27 /3. Время: 1-1,5 часа.


Рецепт приготовления


1. Измельчить кружочками очищенную морковь. Нарезать полукольцами лук, половинками – шампиньоны. Сбрызнуть овощи растительным маслом и выложить в качестве подушки в форму для запекания.

ш-1


2. Промыть и обсушить свинину бумажными полотенцами. Тщательно поперчить и посолить свиную корейку. Сделать надрезы в свинине и нашпиговать мясо чесночными слайсами. По желанию можно в разрезы вложить веточки тимьяна, розмарина или лавровый лист.

ш-2


3. Смешать сметану и горчицу. Посолить соус по вкусу.

ш-3


4. Обильно смазать свиную корейку сметанно-горчичным соусом и выложить мясо на подушку из овощей. Отправить заготовку в разогретую духовку. Запекать свинину при 180 градусах около 1 часа. Для контроля за готовностью буженины следует ориентироваться на белый разрез мяса в середине кусочка.

ш-4


5. Выложить буженину с печеными овощами на тарелку для подачи.

ш-5


Буженина из свинины в сметанно-горчичном соусе несомненно украсит праздничный стол. Блюдо очень вкусное и простое в приготовлении. Ингредиенты для закуски доступные и очень бюджетные. Секрет вкусной буженины заключается не только в пикантном соусе, но и в качестве свинины. Мясо должно быть полужирным – лучше всего выбирать корейку с хорошим слоем жира на поверхности кусочка. Если такой найти не удалось, лучше взять лопатку или бедро, ошеек или антрекот.


Приятного аппетита!